Латвийский депутат предложил взять в заложники белорусских хоккеистов на ЧМ-2021

На модерации Отложенный

Депутат Сейма Латвии от фракции “Для развития/За!”, профессор Академии художеств, скульптор Айгарс Бикше написал в своем фейсбуке, что придумал, как заставить власти Беларуси отпустить политических заключённых.

 

 

“У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима. С террористами нельзя бороться депешами! Ответ должен быть громким и ощутимым!”, – заявил Бикше.

«Для тех, кто надеется на изменения в Беларуси и может стать участниками этого изменения, идет четкий посыл: мы будем вас везде преследовать, а ваши сторонники на Западе не смогут вас защитить! Это сигнал для тех, кто еще рассматривает или борется за свои основные права и возможность жить в свободной стране — Беларуси», — дал свою оценку происходящему в Беларуси латвийский политик.

«Конечно, мы можем согласовывать позиции, позиции, давление и другие виды деятельности, зафиксированные в международном праве. Одно ясно — Евросоюз ударили в лицо. Это унизительный сигнал о том, что мы не можем защитить людей, которые доверяют себе законы Евросоюза и гарантированную защиту», — уверен Айгарс Бикше.

«Мы можем менять флаги, класть цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит ход событий и не даст надежды каждому гражданину за границей», — пояснил свое предложение захватить белорусских хоккеистов латвийский политик.

Ранее Телеграф сообщил, что в Латвии продолжается скандал со снятием в Риге зеленого-красного флага и заменой его на БЧБ-флаг. Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель выдвинул ультиматум властям столицы Латвии. Там ответили.