Литовские дальнобойщики отказываются объезжать Белоруссию

Литовские дальнобойщики продолжат ездить через территорию Белоруссии, несмотря на рекомендации министерства иностранных дел Литвы избегать поездок в соседнюю страну. Об этом заявил глава литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас в беседе с BNS.

При этом, по его словам, переход границы меду Литвой и Белоруссией сейчас затруднен из-за тщательных досмотров.

«У нас долгое время был трудный переход границы, при выезде из Литвы в Белоруссию их таможенные службы очень внимательно следят за нами, часто грузы проверяются более тщательно и даже осуществляются физические досмотры», — рассказал Аустинскас.

Ранее МИД Литвы рекомендовал гражданам покинуть Белоруссию и не ездить в республику по соображениям безопасности из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, власти страны сообщили, что Литва не будет пропускать самолеты, пересекшие или планирующие пересечь воздушное пространство Белоруссии.

23 мая после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, белорусские правоохранители задержали основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Саммит лидеров стран ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Франция закрыла свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа». Также ряд европейских авиакомпаний прекратили полеты над Белоруссией.

Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией с 26 мая.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2021/05/25/n_16020506.shtml

2
889
1