До появления коронавируса. Вирусологи в Ухане тяжело болели еще в ноябре 2019 года — WSJ

Как минимум трое ученых из института вирусологии в Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года — еще до появления первой информации о коронавирусе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на секретный отчет разведки США.
Китайские ученые работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов.
В ноябре они обратились к врачам с симптомами, которые одновременно были похожи и на признаки COVID-19, и на обычную сезонную ОРВИ, и легли в больницу.
Читайте также:
Рынок в Ухане — не обязательно источник вспышки. Что сказано в докладе ВОЗ о происхождении коронавируса
Издание отмечает, что эта информация может свидетельствовать в пользу гипотезы об искусственном происхождении коронавируса.
Доклад разведки появился накануне заседания директивного органа ВОЗ, на котором, как ожидается, будет обсуждаться следующий этап расследования происхождения COVID-19.
В середине января 2021 года команда из 13 экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в китайский город Ухань, с которого началось распространение коронавируса, чтобы провести собственное расследование об источнике инфекции.
Читайте также:
Точно не лаборатория? Эксперты ВОЗ назвали самый вероятный источник возникновения COVID-19
Миссия работала в трех направлениях: расследовала связь между распространением вируса и животной средой, изучала характер распространения вируса в Ухане и анализировала пробы окружающей среды.
Основной вопрос, ответ на который ищет ВОЗ — имело ли заболевание COVID-19 более раннюю историю, чем вспышка в Ухане, и распространялся ли вирус до декабря 2019 года.
9 февраля сотрудники ВОЗ провели с китайскими исследователями совместную пресс-конференцию по итогам четырехнедельной миссии. Ученые пришли к выводу, что Ухань мог быть не первым городом, где коронавирус SARS-CoV-2 передался людям, а популяция животных, ставшая источником вируса, до сих пор не определена.
Читайте также:
Тысячи заболевших в конце 2019-го. В ВОЗ заявили, что Китай опоздал с объявлением эпидемии COVID-19 в Ухане
Однако позже, по возвращении из Уханя, руководитель экспертной группы ВОЗ Петер Бен Эмбарек дал новые комментарии относительно экспедиции, которые контрастируют с его заявлениями на пресс-конференции.
В частности, он рассказал, что ученые обнаружили признаки того, что коронавирусная вспышка в 2019 году была намного более обширной, чем считалось ранее.
Эмбарек также заявлял, что команда Всемирной организации здравоохранения надеется вернуться в Ухань и продолжить расследование причин возникновения вспышки коронавируса. В то же время он не назвал конкретных дат. Во время следующей поездки исследователи надеются получить доступ к банку донорской крови в Ухане.
Мировое научное сообщество скептически отнеслось к информации, озвученной во время пресс-конференции по итогам поездки ВОЗ в первый эпицентр пандемии.
Комментарии
Сейчас я в вашем сообществе поделюсь интересной статьей на эту тему.