Испания - акт гражданского неповиновения?

На модерации Отложенный

"Вашинтонг Пост"  в своих статьях, назвал события в Испании  "Испанской революцией" - так ли это?

Кратко опишу  развитие событий.

Движение "Democracia Real Ya" набирает силу. С каждым днём колличество участников увеличивается, а так же простые люди начали помогать продуктами питания, а также возраст присоединяющихся в ряды протестующих начинает варировать между пенсионерами и студентами.  Очевидно, что эта акция протеста идёт по нарастающей.

Правительство в явном замешательстве. Собрание Избиркома решает вопрос о легитимности этих событий, но протестующие заявляют, что даже в случае принятия соответствующего указа - они не уйдут с площади, а так же заявили, что будут продолжать акцию протеста и после региональных выборов, столько времени сколько потребуется.

Две основных политических партии PP  и PSOE стараются бюрократизировать и придать чуть - чуть другой оттенок  происходящему, например PP которое должно сменить нынешнее правительство, заявляют о конспирации со стороны социалистов, и социалисты стараются быть вместе с протестующими, хотя протестующие агитируют не голосовать ни за одну из партий, т.к.

видят обе партии как виновников сложившейся ситуации в стране.  Солидарность испанских социалистов с протестующими, так же можно объяснить тем, что они в любом случае не смогут удержаться у власти.

Требования протестующих - это устранить от власти коррупционеров, установить контроль над финансовой системой, открытые избирательные списки, а так же на площадях проходит сбор подписей и предложений от граждан Испании, по благоустройству и улучшению социального уровня жизни.

Почему меня так интересует происходящее?

Происходящее в Испании интересно тем, что второй раз, в истории человечества, народ использует самый демократический способ решения своих проблем под лозунгом "Без насилия", "без ультранационалистических - освободительных" идей - точно указав на виновников зла.