Путин заявил о превращении Украины в "какую-то анти-Россию"

На модерации Отложенный

На фоне ареста Виктора Медведчука российский президент заявил, что Украину превращают в антипод России, где происходит «очевидная зачистка политического поля». В свою очередь Запад на это никак не реагирует, заметил Путин 

Украина превращается в антипода России, площадку, откуда из-за ее близости будут всегда приходить новости, требующие особого внимания с точки зрения безопасности. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности. 

«Судя по всему — и это очень печально, — Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», — сказал президент.

По словам Путина, сейчас на Украине происходит «очевидная зачистка политического поля», в том числе путем закрытия общенациональных средств массовой информации, а западные партнеры России никак на это не реагируют. 

«Человек комсомольского агрессивного типа». Чем известен Виктор Медведчук

«По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже — и ничего, это считается нормой», — добавил глава государства. 

По мнению Путина, украинские власти принимают избирательные решения в отношения определенных лиц, которые направлены лишь на одно — зачистку политического поля от сил, выступающих за мирное разрешение кризиса в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией. 

«Я говорил о том, что представителям оппозиции вменяется в вину сотрудничество с Россией, в том числе в экономической сфере, а представители власти работают.

И работают, кстати говоря, достаточно активно на протяжении многих лет. Да и товарооборот у нас за год составил $9,9 млрд. Я с трудом себе представляю, если объективно подходить к решению вопросов подобного рода: что, всех, кто работает с Россией, будут теперь на Украине привлекать к уголовной ответственности?» — заключил президент. 

Украинский суд отправил под домашний арест Виктора Медведчук

13 мая главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кума Путина Виктора Медведчука отправили под домашний арест на два месяца по подозрению в государственной измене. Его обязали носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. Прокуратура ранее требовала поместить депутата под стражу или добиться от него выплаты залога в €10 млн 

За несколько дней до этого в доме украинского политика прошли обыски. Медведчуку инкриминируют госизмену и хищение национальных ресурсов в Крыму. Медведчуку и Тарасу Козаку, его близкому соратнику и также депутату Верховной рады, инкриминируют две статьи Уголовного кодекса Украины — госизмена (ст. 111) и нарушение законов и обычаев войны (ст. 438), по которым наказанием может стать пожизненный срок. 

Медведчук заявлял, что его преследование носит политический характер. Прошедшие у него обыски Медведчук назвал нарушением Конституции и законов Украины. Политик подчеркнул, что не собирается покидать территорию страны и скрываться от закона.