С Праздником!

 Вот уже 89 лет прошло с тех пор, как первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называть себя «пионерами». И пусть теперь день 19 мая официально носит название «День рождения детской организации страны», для современных пионеров и для тех, кто помнит свое пионерское детство, он все равно остается Днем Пионерии.

[more=далее...]

В советском союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды пионеров. Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы, что даже превосходила по значимости свой «буржуйский» прообраз и аналог - скаутское движение.

После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы. Севастополь является единственным в Украине городом, который официально празднует День Пионерии и устраивает праздничные шествия детских организаций по главной улице города, а также устраивает разнообразные праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

[flash=640,390,http://www.youtube.com/v/vfy45JK_sZI&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3]