Украинское СМИ узнало о решении Зеленского, возмутившем Блинкена и Нуланд

Президент Украины Владимир Зеленский и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.05.2021

 

 

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд во время переговоров раскритиковали решение президента Украины Владимира Зеленского уволить Андрея Коболева с поста главы правления "Нафтогаза Украины", пишет "Страна.ua" со ссылкой на дипломатические источники.

"Для американцев не принципиальна сама личность Коболева. Важен принцип — что все решения по госкомпаниям должны проходить через контролируемый Западом Набсовет. А Зеленский в случае с Коболевым решил вопрос без Набсовета", — отметил собеседник издания.

Они здесь, они повсюду – Зеленский пошутил про вездесущих русских  - РИА Новости, 1920, 06.05.2021

 

Зеленский на встрече с Блинкеном рассказал про вездесущих русских

 

По итогам встречи, согласно данным источника, представители Вашингтона и украинские власти так и не смогли найти решения, которое устроило бы каждую из сторон. 

Возникновение подобных разногласий, вероятнее всего, укрепит желание США "снести" Зеленского с поста президента Украины, уточнил собеседник издания.

По его словам, сейчас американская сторона не видит в украинском лидере "друга и союзника".

"Если Зеленский не пойдет навстречу Западу по НАК и по судебной реформе, то кредита МВФ не будет. Будут ли американцы в таком случае предпринимать усилия, чтоб снести Зеленского досрочно? Не факт. <…> Но на следующих выборах вряд ли поддержат. Будут подтачивать его власть потихоньку", — заключил он.

Кабинет министров Украины уволил Коболева в связи с неудовлетворительной работой компании по итогам прошлого года и назначил на этот пост Юрия Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики.

 

Источник: https://ria.ru/20210507/vozmutilo-1731403830.html

5
403
5