Британия направила два патрульных корабля для защиты острова Джерси от французов


Великобритания, вспомнившая о своем былом могуществе, начала отправлять свои боевые корабли для решения задач и демонстрации флага в различные районы мирового океана. Кроме отправки авианосной группировки в Азиатско-Тихоокеанский регион для "угроз Китаю" и двух кораблей в Черное море для "сдерживания России", Королевские ВМС отправляют два патрульных корабля в пролив Ла-Манш "грозить Франции".


Остров Джерси, являющийся британскими владениями в проливе Ла-Манш, прикроют два патрульных корабля Королевских ВМС Великобритании. Данные корабли должны обеспечить охрану острова от французов, которые пригрозили устроить острову полную энергетическую блокаду.

Спор между Францией и Великобританией возник из-за изменений Лондоном условий рыболовства в британских водах после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Касается это французских рыболовных траулеров, которым ограничивают возможности ловить рыбу у острова.

Французы конечно же обиделись на запрет и пригрозили отключить остров от электроэнергии. Теперь уже обиделись британцы и отправили к острову два патрульных корабля, чтобы французы не смели грозить территориям могучей морской державы любой блокадой.

Чем закончится этот спор, пока неизвестно. Париж обвиняет Лондон в несоблюдении собственных обязательств, данных в рамках Brexit и грозит ответными мерами. Так что возможное отключение электричества - это не самое страшное, чем грозят французы. Речь уже идет об изгнании из Франции британских банков. Так что может пора Лондону отозвать направленную к Китаю АУГ и два корабля из Черного моря, а то сил не хватит прикрыть все свои острова.

Источник: https://topwar.ru/182711-britanija-napravila-dva-patrulnyh-korablja-dlja-zaschity-ostrova-dzhersi-ot-francuzov.html

16
532
10