Есть выход – за 50 миллионов
Рост цен в России : виноваты бараны .
Россиян утешают примером Бразилии и Китая .
За разговоры о росте цен на продукты предлагают сажать в тюрьму .
На «дедолларизации» Россия потеряла 3,7 миллиарда рублей .
Как доллар иену и юань обошел .
Россиян научили «приемлемому уровню жизни» , цена вопроса – 50 миллионов рублей .
Автор: Ян Арт
1 из 2


Ян Арт, главный редактор Finversia.ru
1.
Рост цен на продукты и иные товары по-прежнему остается темой номер один в лентах новостей , однако сценарные линии начинают ветвиться .
В правительстве Дагестана обсудили причины повышения цен на мясо . Пришли к выводу , что на рост цен «повлиял ряд факторов , среди которых : сезонное уменьшение объемов производства , проблемы с зимовкой овцепоголовья , а также рост цен на корма» .
ОК , с причинами понятно . Теперь о мерах .
Ритейлерам «предложено производить закупки напрямую от производителей товаров , что позволит снизить цены , исключив звено перекупщиков» .
Плюс решено «возобновить практику по функционированию постов на выезде из республики по соблюдению действующих ограничений Международного эпизоотического бюро» .
И вновь – диссонанс между поставленным диагнозом и предлагаемым лечением .
Если овцепоголовье вдруг именно этой зимой не знает , где ему зимовать , как поможет совещание с ритейлерами ?
Или баранов тоже пригласили на совещание ?
Зачем посты на выезде из республики – понятно : чтобы баранов тормозить .
Но если проблема в росте цен на корма , то как помогут посты ?
В целом складывается ощущение , что чиновники отлично видят , в чем проблема роста цен , но констатируют некие объективные причины из серии «погода плохая» …
Идем далее .
Производители и торговые сети договорились зафиксировать цены на мясо птицы , сообщает «Коммерсант» .
Мелким шрифтом : «розничных цен соглашение не касается» .
Далее . Минстрой внес свои пять копеек в дело борьбы с ростом цен . Чиновники министерства предложили при строительстве домов заменить металл композитными материалами , добавив , что еще и здания в результате станут легче .
Ну и наконец правительство России ввело постоянный мониторинг цен на основные товары и услуги .
Как сообщила пресс-служба кабмина , это «позволит наладить системный анализ ситуации на рынке , прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен» .
Однако все эти меры – дагестанские посты - общероссийские мониторинги и прочее – потускнели на фоне сообщения о методе борьбы с ценовыми проблемами , который нашел депутат Госдумы Анатолий Выборный .
Депутат-единорос предложил сажать за распространение фейков о росте цен .
И не просто предложил , а , как сообщают СМИ , «разработал соответствующий законопроект» .
Предложение интересное , хотя и пугающее .
Если взять новость о совещании в кабмине Дагестана , то информация может оказаться «недостоверной» : ведь ведущий программы «1001 секунда об экономике» на совещании не присутствовал и ни с одной овцой , не знающей , где ей зимовать, не беседовал .
Так что вполне возможен фейк , а может нет ?!.
Премьер-министр России и два вице-премьера – Андрей Белоусов и Марат Хуснулин , – говорившие о росте цен публично , тоже могут пострадать …
Политик Дмитрий Гудков предложил доработать идею депутата Выборного : «сажать синоптиков , предсказывающих плохую погоду» , «сажать врачей , ставящих тяжелые диагнозы» , и «просто сажать» .
Так или иначе , идея перспективная .
Но оценить ее адекватно затруднительно , поскольку ранее был принят закон об оскорблении чиновников и парламентариев .
Поэтому , например , ведущий информационной программы не имеет права назвать депутатов идиотам , а так хотелось бы .
2.
Кто точно не сядет за распространение недостоверной информации о росте цен , так это руководители Минпромторга . Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил , что , «в соответствии с прогнозами, в России не должно быть дефицита на продукты питания» .
«Причем тут дефицит , проблема в ценах !» – могут в этом месте воскликнуть несознательные россияне .
Но , возможно, вице-министр решил начать с приятного . И здравый смысл подсказывает , что по своему он где-то прав :
например , в стране не наблюдается дефицита черной икры – цена не позволяет .
Впрочем, справедливости ради , отметим , что успокоив нас относительно того , чего мы и не боялись , заместитель министра не забыл сказать и про рост цен .
А конкретно : рост цен на продукты питания «ведомство ожидает в пределах инфляции» .
Вице-министр, правда, не стал уточнять, где конкретно пределы инфляции .
За него уточним мы : рост цен будет в пределах инфляции , а инфляция – в пределах роста цен . И что тут нелогичного ?
Замминистра нашел еще немного позитива для озабоченных "фейковым" ростом цен россиян .
Он отметил , что «в США , Бразилии и Китае рост цен на некоторые продовольственные товары выше , чем в России» .
И эта информация , во-первых , конечно же , радует отечественных покупателей , потому что зависть китайцев и бразильцев к нам ... мешает нам жить .
А во-вторых, это добавляет пикантный штрих к предыдущим новостям .
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил организовать мониторинг за ростом цен ? Поручил . Все поручения записали в блокнот .
Ну , вот Минпромторг уже мониторит рост цен – в Китае , США и Бразилии …
Жаль , что Федеральная антимонопольная служба не подхватила почин и не обещает начать расследования на рынках Рио-де-Жанейро .
Иначе , уверен , мы узнали бы много успокаивающих нас подробностей из жизни разных стран .
3.
Впрочем , за Бразилию и Китай можно не волноваться : помощь уже спешит .
Как радостно отрапортовали в Министерстве сельского хозяйства России , по итогам прошлого года Россия поставила рекорд по поставкам за рубеж продовольствия .
Они выросли на 20 % и впервые превысили по объему закупки продовольствия за рубежом .
Иными словами , продуктов мы стали вывозить больше , а ввозить – меньше . И очень этому рады .
Есть , конечно , типы , которые считают , что это как раз и влияет на рост цен внутри страны , но это злопыхатели .
Потому что знающие люди помнят : во всем виноваты зимующие бараны .
Кстати , с утверждением «виноваты бараны» многие россияне согласятся .
«Коммерсант» добавил масла в бензин , сообщив , что цены на топливо продолжают расти .
Однако в Минэнерго эту газету успокоили , сообщив , что (цитирую) «волатильность цен на оптовом спотовом рынке нефтепродуктов связана с макроэкономическими факторами и колебаниями цен на внешних рынках , при этом не оказывает существенного влияния на конечные розничные цены» .
А если вы видите на светящихся панно АЗС , что все-таки оказывает , тварь такая , то это фейк .
Кстати , с тем , что это фейк , согласны и некоторые россияне .
По крайней мере , если судить по комментариям под прошлым выпуском «1001 секунды об экономике» на Яндекс Дзен , посвященным все той же проблеме роста цен .
Читательница Теличко призвала «не пугать вымыслом народ» :
Нам не нужны ваши фейковые вбросы ! Не будоражьте народ ! Вам всё равно не верят ! Далой проплаченных писак !».
Читатель Гайдаенко успокаивает напуганный проплаченными писаками народ :
«Finversia желаемое выдаёт за действительное ... либерасты опять топят , – всё им мало ... Уже автомобилей не хватает, – жалуются дилеры , увеличивая рынок вторичных продаж и шмотьё скупают , и не только ширпотреб , но и бутики обнуляют... Сколько же нужно бабла для полного счастья ?».
И , наконец, читательница Солдатова от имени народа ставит точку : «Воо...
как вас «прёт» от наших успехов !!! А пугать нас не надо , мы пуганые и хорошо помним девяностые . И классно что сыграли на опережение с наглым сговором по бесконечному повышению цен .
Нам простым гражданам это всё очень нравится и ждём чтобы и дальше , и во всём шла такая же политика !!! Ах !!! Как же вы мечтали чтобы оголились прилавки магазинов как проделали в девяностые , ан нет , не выгарело у вас !!! Браво Путин и правительство !!! Так держать !!!» (орфография сохранена).
Уверен , что народ поддержит лайками и комментариями эту духоподъемную (не путать с ценоподъемной) позицию .
4.
О хорошем . Как сообщили «Известия» , инвестиции в экономику Москвы в 2020 году составили… то ли 3,6 млрд. рублей , как сообщается в заголовке , то ли 3,6 трлн. рублей , как говорится далее по тексту статьи.
Впрочем , все равно хорошо . Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов уточнил , что «на долю столицы приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России» .
Возникает , недобрый вопрос .
В Москве проживает – пока ! – только десятая часть всех россиян , а инвестиций на них приходится пятая часть российских и половина иностранных .
В задачке спрашивается: ничего не беспокоит , если думать о социально-экономическом развитии ВСЕЙ страны ?
И не тревожит ли такой перекос правящую партию с названием «Единая Россия» ?
Или здесь все же работает принцип «Дружба дружбой , а табачок врозь ?».
Впрочем, вернемся к инвестиционным успехам Первопрестольной .
Как говорится в заявлении мэрской пресс-службы , «в 2020 году сохранить инвестиционную активность в значительной степени помогла система мер поддержки …
Она включает в себя… льготные займы , различные субсидии , предоставление инвесторам специальной инфраструктуры , а также снижение налоговой нагрузки при помощи спецстатусов» .
Из подробностей выясняется , что в Москве в настоящее время налоговыми льготами пользуются 123 компании .
Всего в городе зарегистрировано более 30 тысяч малых предприятий , более 1 тысячи средних предприятий , около 700 крупных предприятий , а также более 350 тысяч индивидуальных предпринимателей .
И еще одна цифра – в 2020 году в России закрылось в 2,4 раза больше компаний , чем открылось , а всего за год прекратила существование каждая шестая компания страны .
Тему дополняет РБК : в текущем 2021 году в России может закрыться каждый десятый бизнес .
Так что 123 компании с налоговыми льготами , конечно , радуют , но , чтобы окончательно ошалеть от радости надо все же обладать зрением вышеупомянутой читательницы Солдатовой : «классно , что сыграли на опережение !».
Постскриптум : про московские «спецстатусы» умолчим .
Поговорим лучше о других аспектах финансов и инвестиций .
В прошлом выпуске «1001 секунды об экономике» мы рассказывали об очередной порции призывов к дедолларизации и об уменьшении доли доллара в валютных резервах России .
Как следует из недавно опубликованного отчета министерства финансов России , стали известны первые результаты этого действа .
Ликвидная часть российского Фонда национального благосостояния за период с 15 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года принесла отрицательную доходность – минус 3,7 млрд рублей .
Как отмечает «Прайм» со ссылкой на отчет Минфина , почти вся эта сумма потеряна в феврале , когда Минфин решил изменить структуру фонда , добавив в него китайские юани и японскую иену .
После приобретения минфином 600,3 млрд иен и 110,5 млрд юаней, курс юаня снизился на 0,6%, а курс иены – на 1,9%.
Это отчет по итогам зимы, что же касается марта, то подводить итоги рано, но за первую неделю юань снизился еще на 0,4 %, иена – еще на 1,9 %.
Как говорили в таких случаях троечники в советских школах: стабильность – признак мастерства .
5.
И еще об инвестициях, на этот раз – частных. Как выяснилось из статистики Центробанка, в прошлом году россияне сняли с банковских счетов более $28 млрд иностранной валюты наличными; это на 20% больше, чем в предыдущем году . Цифра впечатляет, пока не пересчитаешь ее на численность российского населения: примерно по $200 на человека. В прошлом выпуске «1001 секунды об экономике» мы уже говорили, что экономист Катасонов считает, что россиянам надо дружно вкладываться в золото, чтобы нанести мощный удар по американскому доллару.
Эксперты , опрошенные агентством «Регион онлайн», даже озаботились тем , чтобы подсказать россиянам наилучшее время для вложений в золото , а также криптовалюты и акции .
Однако пока россияне , зажав в потных ладошках по $ 200 на брата , судорожно думают , как бы не прогадать с наиболее благоприятным моментом для скупки золотых слитков , эксперты злокозненных «Известий» назвали менее оптимистичные причины снятия валюты с банковских счетов – «нестабильность во время пандемии и кризиса , низкие ставки по вкладам и наступление того самого черного дня, на случай которого россияне хранили в банках доллары и евро».
От себя добавим : даже не знаем , какой из вариантов правдоподобнее .
Между тем, как сообщают СМИ, известный российский экономист Михаил Делягин «предостерег россиян от необдуманного бегства из банков» .
Цитируем : «Россияне, решившие податься на фондовые рынки в ожидании быстрой прибыли, пожалеют о своих действиях уже через полгода… Часть людей решили сходить за «халявными деньгами» на фондовый рынок и вложили средства в ценные бумаги различных компаний … В ситуации , когда грядет настоящая финансовая буря , лучше бы они этого не делали и оставили бы свои кровные на счетах…
Экономист также предостерег от покупки валют стран – промышленных гигантов и крупных экспортеров сырья, поскольку они могут девальвировать национальные денежные единицы, чтобы повысить спрос на свою продукцию».
В этом месте хочется выразить сожаление , что предостережение г-на Делягина адресовано россиянам , а не российскому минфину , проигравшему на перекладывании в юань и иену – валюты «стран – промышленных гигантов и крупных экспортеров сырья» …
Так или иначе, но, читая предостережения Делягина, невольно всплывает в памяти: буря, скоро грянет буря… глупый пингвин робко прячет сбережения на бирже… только гордый буревестник… Ну, и далее по тексту.
Впрочем, особенно умиляет в этой заметке ссылка на другую, продолжающую тему, почему не надо убегать от банковских вкладов на фондовый рынок. Ссылка названа просто и со вкусом: «Ранее эксперт объяснил, как прожить на доход от депозитов» . И полезшие за сим сокровенным знанием российские вкладчики-инвесторы могут убедиться: заголовок не обманул .
Эксперт действительно все объяснил . Как гласит сей журналистский опус , «оценить мечты с точки зрения математики взялся управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко ».
И выясняется : чтобы иметь ежемесячный доход в 100 тысяч рублей вам надо положить на банковский депозит 26 миллионов рублей.
Правда , объективности ради опытный эксперт добавляет : в Москве «желательно рассматривать более крупные суммы месячного дохода для приемлемого уровня жизни – пусть это будет 150-200 тысяч рублей» .
«Ох, желательно !» – сокрушенно покачали головами +опытные россияне и согласились с экспертом: «Пусть ! Пусть это будет !»… Ну, а далее эксперт советует все же держать на вкладе не 26 миллионов , а 45-50 миллионов рублей» .
Кстати , советам Делягина и Ревенко не бросать банковские депозиты весьма соответствует и появившаяся информация о том, что весной пусть не все , но некоторые российские банки намерены повысить ставки по вкладам .
Аттракцион неслыханной щедрости , сиречь повышение ставок по вкладам пройдет в диапазоне от 0,2% до 0,5% годовых .
И любой мало-мальски знакомый с математикой россиянин поймет , насколько это усиливает аргументы г-на Ревенко, поскольку для обеспечения «приемлемого уровня жизни» , вам будет достаточно держать на вкладе не 45-50 , а всего лишь 42-46 миллионов рублей.
От себя добавим : помните , что эксперт говорил о «приемлемом уровне жизни» , а не о разгульном .
Комментарии
Но зачем выкладывать такие длинные "простыни"?
Если хотите, чтобы тезисы обсуждались - выкладывайте по частям.