Пришли за Руди Джулиани

На модерации Отложенный

Пришли за Руди Джулиани

У экс-мэра Нью-Йорка и адвоката Трампа прошёл рейд силовиков

Агенты ФБР и прокуратуры Нью-Йорка одновременно устроили маски-шоу и обыски в доме Джулиани и в его юридической фирме.

Дело касается обвинений в адрес Джулиани в работе лоббистом без регистрации. Причём городская прокуратура дважды пыталась получить ордер на обыск и дважды судьи ей отказывали. Но теперь политический режим сменился, и этими формальностями стало можно пренебречь.

ФБР пытается уличить Джулиани в нарушении закона в связи с “Украинагейтом”. Агенты считают, что он мог быть причастным к увольнению экс-посла США в Киеве Мари Йованович, когда посещал Украину. В самой этой процедуре — увольнении посла — нет ничего незаконного. Президенты США могут единолично и в любой момент отправлять в отставку кого угодно из дипломатов.

Поэтому “федералы” придумали юридический кульбит: они хотят показать факт её увольнения как некий результат лоббизма интересов Украины.

Дескать, Йованович уволили не из-за желания Трампа. А потому что это было в интересах Зеленского, которые якобы лоббировал Джулиани.

Из курьёзного: у агентов ФБР была задача забрать все электронные носители данных в доме и офисе Джулиани. Он отдал им десять жёстких дисков, но они забрали только восемь.

 

А что же с двумя оставшимися дисками? А на них хранилась информация о Хантере Байдене — его скандалах и нарушениях закона. Но это силовиков не интересовало совершенно: они наотрез отказались даже брать в руки любой компромат на семью новоиспечённого “вождя нации”.

Главой отдела уголовных расследований Минюста США теперь является партнёр адвоката Хантера. Ему боятся нечего: никаких посадок за наркотики, коррупцию или покупку стволов не будет.

Дело же против Джулиани выглядит откровенно слабым, поэтому его и пытаются “закошмарить” обысками. Как и протестующих на Капитолии, кого держат в одиночных камерах, не выпуская под залог. Задача — методами избирательного правосудия запугать всех оппонентов новой власти.