Израильские СМИ ищут виновных в многократно предсказанной катастрофе

На модерации Отложенный

Впервые в истории Государства Израиль религиозный праздник закончился массовой гибелью людей.

Главная тема вечерних выпусков новостей — поиск причин трагедии.

Все согласны, что если бы не адское столпотворение на очень ограниченном пространстве, способном вместить не более десяти тысяч гостей (об этом сообщалось в специальном докладе начальника полиции Северного округа в 2013 году), — трагедии можно было бы избежать.

В прошлом году празднества Лаг ба-Омер вовсе запретили из-за коронавируса, в этом году минздрав пытался хотя бы ограничить численность участников девятью тысячами — и если бы это ограничение было принято и исполнено, Лаг ба-Омер не закончился бы национальным трауром.

Затем встает вопрос — кто и почему отверг требования минздрава и разрешил неограниченный доступ на гору Мерон для всех желающих?

В этом месте журналисты переходят к туманным формулировкам — не называя имен и ссылаясь на мнения анонимных источников. «Хадашот 12» сообщает, что ни полиция, ни другие ведомства «не взялись обеспечить соблюдение ограничений», о которых проектор по коронавирусу Нахман Аш, якобы, уже договорился с полицией за сутки до Лаг ба-Омер. «Кан Хадашот» говорят о «политическом давлении на полицию» и «перекладывании ответственности» на главного инженера министерства религий.

Уже известны имена первых «подозреваемых». Это тот самый инженер министерства религий, подписавший заключение о соответствии территории на горе Мерон требованиям безопасности и начальник Северного округа полиции Шимон Лави — единственный, кто признал перед телекамерами свою ответственность за безопасность паломников на горе Мерон.

«Хадашот 12» информируют, что для дачи показаний в МАХАШ будет вызван и начальник полиции Коби Шабтай, который дал санкцию на проведение массового мероприятия.

Каждый, кто хоть раз пытался согласовать в полиции Израиля проведение какого-либо массового мероприятия, знает, что первым делом от вас потребуют указать имена ответственных организаторов — без этого полиция не даст разрешения ни на демонстрацию, ни на вечеринку на природе. Крупнейшее в Израиле массовое празднество на горе Мерон не имеет ответственного организатора, но было, тем не менее, разрешено полицией, — эта потрясающая подробность прозвучала в репортаже «Кан».

Об ответственности политического руководства говорится только в самой общей форме.

Между тем имена политиков, принявших катастрофическое решение, и мотивы этого решения, были названы религиозным интернет-изданием «Сругим» еще десять дней назад.

«Нетанияху разрешил харедим свободный доступ на Мерон в Лаг ба-Омер», — гласил заголовок публикации от 20 апреля. В статье сообщалось, что «премьер-министр Нетанияху пришел на заседание фракции «Еврейство Торы», чтобы сохранить свой блок, и харедим уже видят плоды.

Совместным решением главы правительства, министра здравоохранения Эдельштейна, министра внутренних дел Дери, министра внутренней безопасности Оханы, министра транспорта Регев и проектора по коронавирусу Аша установлено, что в этом году ограничения численности посетителей на горе Мерон в Лаг ба-Омер не будет, невзирая на противоэпидемические ограничения».

На эту публикацию обратил сегодня внимание корреспондент «Хадашот 12» Гай Пелег.

«Бибисты» тут же объявили его моральным уродом.

«Что за омерзительный тип Гай Пелег! Даже в этот вечер, когда весь народ Израиля в трауре, он не способен прекратить свою ненависть и подстрекательство на пропагандистском 12 канале!» — возмущается сын премьер-министра Яир Нетанияху.

По информации «Хадашот 13», МАХАШ не в восторге от возложенной на него миссии расследования роли полиции в организации праздника на горе Мерон. Многие говорят о необходимости создания государственной комиссии по расследованию — только такой независимой комиссии, наделенной широкими полномочиями, под силу провести «по-настоящему глубокое и полное расследование», которое обещал сегодня премьер-министр Нетанияху.

Бен Каспит пишет, что в данном случае комиссия по расследованию «была бы пустой растратой денег налогоплательщиков» — настолько ясны причины многократно предсказанной трагедии и имена виновных.

«Нет западного государства, в котором после такого не подали бы в отставку, по крайней мере, министр внутренней безопасности и начальник полиции»