Чем отличается христианский Иисус от мусульманского Исы

На модерации Отложенный

Коран и Библия имеют множество общих сюжетов и персонажей. Один из них Иисус Христос, только мусульмане зовут его Иса (мир ему). Так же как и библейский Иисус, Иса из Корана проповедовал и совершал множество чудес. Мусульмане, как и христиане очень любят Ису и ждут его второго пришествия. Однако мусульманский Иса имеет несколько существенных отличий от христианского Иисуса.

Чем отличается христианский Иисус от мусульманского Исы

 

 

1. Имя

В Коране Иисуса зовут И́са ибн Ма́рьям аль-Маси́х, что в переводе означает Иса сын Марии мессия. Кстати, в русской православной церкви до церковной реформы также было принято писать имя Иисуса с одной "и" - Исус.

2. Божественность Иисуса

Ислам не признает божественность Исы (Иисуса) и его единосущность с Богом-отцом. Мусульмане считают Ису одним из величайших исламских пророков, но, все-же человеком, а не Богом. В Коране к нему применяют такие эпитеты, как "абдуллах" (раб Аллаха) и расулюллах (посланник Аллаха), а еще после каждого упоминания имени Исы мусульмане добавляют (мир ему). В мусульманской версии Иса был послан к иудеям, чтобы подтвердить истинность Торы и даровать священную книгу Инджиль (Евангелие).

3. Детство Иисуса

В исламе рождение и детство Исы (Иисуса) немного отличается от того, что описано в Библии.

В исламе мать Исы зовут Марьям. Она не была замужем за старым плотником Иосифом, а жила вместе со своими родственниками. Марьям также зачала ребенка без участия мужчины. Произошло это при встрече с ангелом Джабраилом. И вот как Коран описывает этот процесс в Суре «ат-Тахрим», 66 / 12

«Мы вдули в него (лоно Марьям) частицу Нашего духа»

Ребенка Марьям родила в пустыне под финиковой пальмой, а не в пещере, как у христиан.

Когда иудеи увидели Марьям с младенцем на руках, они обвинили ее в распутстве. В этот момент случилось первое чудо, маленький Иса заговорил и защитил свою мать. Тем не менее Марьям вынуждена была бежать с младенцем в Египет, так как иудеи хотели ее убить, просто за то, что она родила ребенка без отца. Там они жили, пока Исе не исполнилось 12 лет и только тогда они вернулись из Египта и поселились в Назарете.

 

Чем отличается христианский Иисус от мусульманского Исы

 

В Библии Мария также бежала с Иисусом в Египет, но в библейском сюжете опасность угрожала Иисусу, так как царь Ирод приказал убить всех вифлеемских младенцев.

4. Распятие

Мусульманский Иса не был распят. Как и христианского Иисуса его приговорили к казни. Но Бог забрал Ису на небо до того, как злые люди успели до него добраться. Поэтому ислам отрицает искупительную жертву Иисуса, которая является важной частью христианского учения. Некоторые мусульмане, например, исламский ученый Ибн Касир и Доктор Музаммиль Сиддики утверждают, что вместо Исы был распят другой человек.

5. Иса предсказал пророчество Мухаммада (Ахмада)

«О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад) » (сура Ас-Сафф, аят 6).

Также мусульмане не признают апостола Павла и считают его главным виновником искажения информации об Исе и возникших противоречий между христианством и исламом.

Источники: сайт Кириллица, Википедия Иса ибн Марьям.