Почему Зюганов сдал выигранные выборы Ельцину в 1996 году? Евгений Спицын: "Коржаков угрожал

На модерации Отложенный

Почему Зюганов сдал выигранные выборы Ельцину в 1996 году? Евгений Спицын: "Коржаков угрожал Зюганову. Вот как это было..." (2021)

 

Зюганов и Ельцин все выборы шли ноздря в ноздрю, то и дело опережая друг друга. Есть не безосновательная гипотеза, что в 1996 году Зюганов выиграл выборы у Ельцина, но его запугал начальник охраны Ельцина Коржаков и Зюганов отказался от своей победы.

Евгений Спицын брал интервью у Геннадия Селезнева, в 1996 году спикера Государственной Думы второго созыва и члена партии КПРФ. Так вот он высказался, что Зюганов вечером в день второго тура выборов, вынужденно признал победу Ельцина, чтобы не ввергнуть страну в гражданскую войну.

Партия КПРФ планировала провести реформы по национализации самых крупных предприятий страны, выбить землю из под ног олигархов, в условиях хронического дефицита бюджета страны.

Второе обстоятельство. Реальных доказательств, что выборы выиграл Зюганов - нет. Все бюллетени были вскоре после выборов сожжены. 

Далее про историю Шумейко, приближенного к Ельцину в дни выборов и историю про угрозы Коржакова, которую Евгению Спицыну рассказал в интервью Жириновский: "У нас на каждого оппозиционного политика найдется своя пуля". Это интервью, кстати, сохранилось в записи, но надо его еще найти.

https://www.youtube.com/watch?v=MHE5isVwlFA&t=223s