The Washington Post. Кремль убивает Алексея Навального в тюрьме. Мир не должен допустить этого

"Существует много способов убить оппонента. Иногда это делается открыто (...). Часто – с помощью методов, направленных на поддержание правдоподобного отрицания, таких как отравление (...). Иногда случаются промахи, как в случае с автором этой статьи и, что является самым известным случаем, с борцом с коррупцией Алексеем Навальным, который в прошлом году пережил отравление химическим оружием, связываемое с ФСБ. Выздоровев за границей, Навальный – в настоящее время самый известный противник президента России Владимира Путина – вернулся в Россию в январе только для того, чтобы быть заключенным в тюрьму властями по ложному обвинению, которое уже давно опровергнуто Европейским судом по правам человека. Теперь Кремль снова пытается убить его – на этот раз медленно и мучительно, в заключении в колонии строгого режима ИК-2 в Покрове, примерно в 50 милях к востоку от Москвы", – пишет на страницах The Washington Post Владимир Кара-Мурза.
"Навальный обычно не из тех, кто жалуется. Что бы с ним ни случилось – будь то его многократные аресты, зеленка, которую ему плеснули в глаза, что едва не стоило ему зрения, или почти смертельное отравление в прошлом году – он принимает это, не теряя выдержки и настроения. Поэтому, когда он начал испытывать острую боль в спине около месяца назад, еще находясь в следственном изоляторе, то промолчал. Но на протяжении всего процесса он стоял, потому что сидеть ему было слишком больно", – говорится в статье.
"Сигналы тревоги зазвучали на прошлой неделе, когда власти не позволили адвокатам Навального Ольге Михайловой и Вадиму Кобзеву встретиться с ним в покровской колонии. Когда они, наконец, получили доступ к своему клиенту, то увидели человека, который едва мог ходить , с трудом вставал с постели, не чувствовал свою правую ногу и страдал от острой и постоянной боли в спине. "Сам Навальный запрещал нам рассказывать об этой истории публично, но (...) мы решили сделать все публичным", – написал Кобзев. "Человека делают инвалидом", – добавила Михайлова.
"Другое описание подобрать сложно. Тюремная администрация не только отказывает гражданским врачам в возможности посетить Навального. Она также отказывается принимать лекарства от боли в спине – или даже рукописную инструкцию от врача с упражнениями. Поскольку его не осматривали врачи, диагноз неизвестен, но среди вероятных причин – защемление нерва из-за содержания в тесных автозаках и тюремных камерах, а также долгосрочные последствия прошлогоднего отравления.
Кроме того, тюремщики Навального сочли, что в его случае высок риск побега (и это про человека, который добровольно вернулся в Россию, несмотря на то, что ему грозил арест). Это означает, что ночью его будят каждый час тюремные охранники, что равносильно пытке лишением сна", – говорится в публикации.
"Жестокое обращение с Навальным вызывает в памяти ужасные воспоминания о бывших политических заключенных Советского Союза и России, которые погибли в современной системе ГУЛАГа из-за преднамеренного отказа в медицинской помощи. Навальный – не только политический заключенный, что было признано Советом Европы и ведущей российской правозащитной организацией "Мемориал" (он входит в число 377 человек, которые сейчас находятся в списке). Он также является личным узником Путина. Его "преступление" состоит в том, что он имеет упорство создавать политическую оппозицию в стране, где ее существование не предполагается. В системе, где государство контролирует все – от телевизионных сетей до доступа к избирательным бюллетеням и регистрации партий – он сформировал популярное (и в подавляющем большинстве молодежное) движение, которое бросает вызов власти Путина, подрывает утверждения о том, что его правлению нет альтернативы, и бьет режим по его самому слабому месту: по коррупции", – пишет Кара-Мурза.
(...) "Ответные меры Путина теперь осуществляется тюремщиками Навального – среди этих мер лишение сна, постоянная боль и отказ в медицинской помощи, что несколько сотен российских врачей назвали в открытом письме на прошлой неделе "сознательной пыткой". (...) Остановить это может только одно: прямое личное вмешательство лидеров западных демократий (...)", – полагает автор публикации. – Пытки и ненадлежащее обращение неприемлемы в любом случае, даже в отношении настоящих преступников, не говоря уже о человеке, заключенном в тюрьму за свои политические убеждения. Это нарушение всех договоров и конвенций, которые подписала Россия".
"(...) Личное заступничество западных лидеров помогло спасти жизни (и свободу) многих политических заключенных как в советские времена, так и в последние годы. Президент Байден попал в заголовки газет, озвучив правду, когда назвал Путина "убийцей". Теперь в его власти снять трубку и обеспечить, чтобы список жертв не пополнился другим именем", – пишет Кара-Мурза.
Комментарии
Автора статьи тоже недотравили?
Комментарий удален модератором
Он ожидал что поставят с мыльцем, а ему фиганули со скипидаром.
Интересно, а по поводу Асанджа, Мурза ничего Байдена попросить не хочет ? Типа - тоже - снять трубку, ну и т.д...
А ведь Асандж дольше сидит. И в инвалида уже практически превратился бесповоротно.
А судьба сидельцев Гуантанамо его тоже не интересует?
Лицемер.
Собственно, как и все либерасты...
Уже достал своеми смертьями в жизни.
Он , лично, хочет, через голодовку умереть. И что ему могу посоветовать? Здоровья и успехов.
правящий класс избавит нас от проклятого наследия, ждите
Позор русским учёным\вирусологам.
Позор вечный ФСБ и институту Гамалея.
Бюджетники, вашу мать! Ни одного дня не работали руками. Всё просрали. При Брежневе такого не было:)
Просто иногда нужно схамить и усугубить.
Я к тому, что великие войска не могут убить своим смертоносным вирусом одного человека сразу. И.... тут и позор.
Радоваться или плакать? Я не радуюсь смерти Алексея. Но и бестолковости спецслужб тоже расстраиваюсь. Соболь пишет в ФБ что его не лечат от спины. Меня тоже не лечат бесплатно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сисян в смертельной опасности.
Есть нормальные зоны и такие, как покровская. Так и в СИЗО есть нормальные камеры и "пресс-хаты"
Так вот "из пресс-хатовцев",попади они к нормальным зэкам, делают такой фарш,что не приведи господь.
Она у меня махонькая а я как танк скоро вешать буду. Лучше сразу в гроб.
Если было бы так, как думает этот в доску либерал, то сидеть бы Леше в Сибири, и не на красной зоне, а на правильной, но с обиженными. И никакая падла даже не вякнула бы, про условия содержания в зоне, определяемые авторитетными ворами по понятиям.
А по ним Леша выше черта ну никак не тянет.
Он , лично, хочет, через голодовку умереть. И что ему могу посоветовать?
Спину лечи.
Интересно, врачей и адвокатов к Навальному не пускают, а блог свой с жалобами на здоровье он ведет регулярно. Как? Ведь мобильники в колонии запрещены?
Комментарий удален модератором