Вложения западных компаний в Россию открыли глаза украинцам на обман с Майданом

На модерации Отложенный

Крупный западный бизнес предпочитает Россию Украине, что показывает обман "европейского пути" Киева. Об этом заявил украинский эксперт Валентин Землянский.

Землянский: то, что могло бы достаться Украине, получает Россия / Коллаж: ФБА

Землянский: то, что могло бы достаться Украине, получает Россия / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Украина имеет ценность для Евросоюза и остального Запада только в качестве ресурса – развивать ее экономику, выращивая мощного конкурента, европейцы не намерены, отметил эксперт в студии телеканала "НАШ". На возражение ведущего Александра Лирчука о Польше Землянский напомнил, что промышленность этой страны ограничена агропромышленным комплексом и локальной сборкой техники.

"Где они сформировали Польшу как конкурента? В чем ее конкуренция? Ее допустили к крупным промышленным кластерам? Нет. Трактора делали – вот и делайте тихонечко. Пусть сначала 250 млрд евро сюда вложат, а потом будем говорить, кто из кого что строит. Пока я вижу, что отсюда вытягивают", – сказал Землянский.

Несмотря на формальную солидарность с Украиной и ее "европейским выбором" во время переворота 2014 года, западные компании предпочитают вкладываться в Россию, отмечает эксперт. В качестве примера он привел Siemens и Mercedes – немецкие промышленные гиганты за семь лет стали интенсивнее работать с РФ, несмотря на санкции.

"А что, в России бизнес-климат лучше, если Mercedes строит там заводы? А Siemens собирается в России ввести 100% локализацию производства до 2023 года – это что? Это то, что мы теряем. Это то, что должно быть у нас, то, к чему должны привести реформы", – заявил украинский эксперт.

Украинский эксперт высказался о работе Mercedes и Siemens в России / Коллаж: ФБА

Украинский эксперт высказался о работе Mercedes и Siemens в России / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Видимость реформ при их отсутствии – главное препятствие для привлечения иностранных инвестиций на Украину, отметил Землянский. При таком раскладе европейские компании продолжат делать выбор в пользу России, из украинской экономики продолжат выводиться сотни миллиардов в валюте.

"Пока мы собираемся, пять лет Петр Алексеевич (Порошенко. – Прим. ред.), теперь два года Владимир Александрович (Зеленский. – Прим. ред.), мы все это время теряем реальные деньги, возможности и позиции. Потому что у нас нет системы, которая позволяла бы защищать интересы инвесторов. У инвестора два вопроса – норма прибыли и защита вложений. А будет ли здесь Зеленский, Порошенко, да хоть Ляшко – ему плевать. Гарантий нет – мир большой, мы пошли дальше. Вот тут рядом есть, куда", – заявил Землянский.

Сравнивая экономики России и Украины, эксперт ранее отмечал отсутствие эффекта западных санкций на работу европейского бизнеса в РФ. По мнению Землянского, Украина, которую систематически избегают серьезные инвесторы, больше напоминает государство под санкциями, чем Россия.