Наш тренд против вашего бренда !

Наверное, я ущербная девушка. Потому что не могу поддержать достойной светской беседы про моду. Я вот наблюдала однажды, как два бомжа - один с грязными пятками, другой в полосатой жилетке на голое тело –сцепились меж собой у витрины бутика Гуччи в споре, переходящим в мордобой. Они там не поделили линию плеча на дамском кардигане из осенней коллекции. Я не досмотрела, чем дело закончилось, потому что ужасно расстроилась. Еще бы. Вот им есть , что сказать. И всем есть , что сказать. А мне нечего. Я даже не знаю, как выглядит цвет фуксии, так нежно любимый порядочными людьми в этом сезоне .

Про актуальные хиты у меня с детства тяжелые воспоминания. Я , например, хорошо помню первые джинсы фирмы Lee за сто тридцать рублей . Ну, сами понимаете, офигенные деньжищи . Эквивалентные чуду. Придираться по пустякам к доброму волшебнику , снабженцу –фарцовщику Алику мог в этой ситуации только последний жлоб, негодяй и отщепенец . А я была добрая и воспитанная девочка. Поэтому кланялась и благодарила. Благодарила и кланялась . И только когда благодетель отбыл, чтобы творить дальше свои ангельские деяния в виде батников (не путать с битниками !) , трусов «неделька» и лифчиков «Анжелика» с костями , я вызвала ближайшую подругу Соньку . Не для похвальбы , я же говорю, что была чутким и беззлобным подростком , не то, что сейчас. Она, моя подруга, должна была утоптать меня в новые джинсы Lee за сто тридцать рублей , которые оказались на пару размеров меньше меня самой . Гарантированно опробованный трюк. Водружаем испытуемое тело на твердую поверхность, лучше на пол или обеденный стол. Чтобы ничего под этим самым телом не прогибалось и не ходило ходуном .Ввинчиваемся в лежачем состоянии в портки , глубоко вдыхаем , а потом изо всех сил не выдыхаем , как перед нырком на глубину . Тут-то близкий товарищ, добрый друг и наступает на тебя с размаху коленом, в область селезенки. Чтобы у тебя уже не было ни воли, ни сил, ни желания подняться и вздохнуть. В ту же самую минуту - ни раньше и не позже - заветный кореш, точным и стремительным движением защелкивает на тебе молнию. Все. Ты замурован. В новые джинсы. Вы спрашиваете, как в них передвигаться ? Все учтено могучим ураганом ! Сначала надо минут пять полежать. Привыкнуть к новым ощущениям. А потом очень медленно, соблюдая меры предосторожности, приподняться . Как после инфаркта. Оказывается, это возможно.Что-то такое внутри тебя утрамбовывается, душа объединяется с ливером , и ты оказываешься готовым к новым достижениям. Что вполне объяснимо . Проявил себя ? Закрепи !
Новое достижение именовалось сапоги-чулки . Напомню детали. Квадратная негнущаяся колодка, сделанная по эскизу китайских палачей дзюнси , с присобаченной к ней блестящей клеенчатой портянкой. На ногу крепится вся конструкция разом . Добывался обычно тот размер, который «выбрасывался. А тот, что «выбрасывался », в свою очередь, никогда не соответствовал твоему собственному .

Я, например, ни разу не сталкивалась с обувным дефицитом нестандартного 39 размера. Ну, то есть моего. Извините, конечно, за интимные подробности . Поэтому брался стандартный тридцать седьмой . Исключительно по совету классика : лопай, что дают ! И опять-таки, с помощью друзей и специальных приемов конфу, ушу и карате нога встраивалась в капкан. Я , между прочим, так гарцевала пару сезонов.И ничего ! Поистине, безграничны возможности человеческого организма ! И только , когда надевались одновременно и джинсы, и сапоги-чулки, посторонние люди иногда интересовались задумчивым выражением моего лица. Вероятно, так я и прослыла среди мало- и среднезнакомых глубоким, духовным человеком .
Говорят, травмы, полученные в детстве, аукаются всю жизнь. В них причина вздрагивания по ночам, неуверенности в себе, заниженной самооценки и вздорности характера . Вот с таким наследством и живу . Даже самые разнообразные жизненные явления, падения и взлеты, поражения и победы - не смогли повернуть процесса вспять. Помню, как-то в порядке бунта и припадке смелости я нацепила на себя остромодную кофтенку фимры «Армани» (две зарплаты плюс папина заначка) – хитроплетенную,со специальным рваным узором . И в таком виде приперлась в добропорядочную советскую редакцию . А бдительная гардеробщица Люся сразу узрела невозможно красивую вещь.
-Что это у тебя такое ? – подозрительно спросила она.
-Это, Люся, «Армани»,- гордо объяснила я, поводя перекошенным фирменным плечом .
- Господи,-закручинилась Люся, -я ж сто раз говорила, ну нехрена покупать вещи у армян. Они в этих своих кооперативах так наших людей дурят, так дурят ! Гляди, только надела, а уж кругом дыры.
И вот, с тех самых незапамятных времен мне стало про себя в целом все понятно. Я не гожусь для смелых и ярких экспериментов . И даже если попробую приспособить к себе какой-нибудь хит сезона с искрой и затеей, ничего из этого фокуса не выйдет. Почему-то именно на мне он будет смотреться как постороннее тряпье, найденное в мусорном бачке или стыренное по пьяни с чужого плеча. И еще . Всю оставшуюся жизнь, с тех самых пор, как испарился родной человек – фарцовщик Алик и стало реальным подержать в руках свой родной размер, я предпочитаю носить одежду в стиле любимой героини Фимы Собак – слегка балахонистое, слегка навырост, слегка пошире, слегка на размерчик побольше . Те, кто без ноги – меня поймут. Это - фантомные боли все еще дают о себе знать.

Словарь терминов для родившихся в новом веке :

В доисторические времена термин «выбрасывать» относился не к отбросам производства, а к торговому дефициту.
«Торговый дефицит» – аттавизм темного прошлого.
«Достать из-под прилавка» –сделать доброе дело за небольшую мзду.