администрация Байдена стремится «перезагрузить» отношения с властями Палестины

администрация Байдена стремится «перезагрузить» отношения с властями Палестины

 

Администрация Байдена-Харриса надеется вместе с властями Палестины нажать на кнопку перезагрузки, включая возврат к более традиционной (и неизменно неудачной) позиции в отношении решения о двух государствах, одновременно откатывая несколько важных позиций администрации Трампа по Израилю.

Четырехстраничная памятка под названием « Перезагрузка палестинцев в США и путь вперед»  была получена англоязычным новостным агентством  The National , базирующимся в Объединенных Арабских Эмиратах. Сообщается, что он был представлен госсекретарю США Энтони Блинкену 1 марта исполняющим обязанности помощника госсекретаря по Ближнему Востоку Джоуи Худом и составлен заместителем помощника госсекретаря по израильско-палестинским делам Хади Амром и его командой.

Согласно меморандуму, администрация Байдена будет стремиться к достижению израильско-палестинского мира в рамках решения, основанного на создании двух государств, «на основе линий 1967 года с взаимосогласованными обменами землей и соглашениями о безопасности и беженцах».

В то время как администрация Трампа одобрила концепцию решения, основанного на сосуществовании двух государств, критики сочли план Трампа по установлению мира на Ближнем Востоке, обнародованный в январе 2020 года, игнорирующим давние требования Палестинской администрации и более благоприятным для Израиля. План Трампа был одобрен Израилем в качестве отправной точки для переговоров, но категорически отвергнут властями Палестины. План Трампа также доказал, что к миру существует не один путь.

В меморандуме добавлено, что Америка будет «придерживаться двойного подхода: поддерживать и в идеале улучшать отношения США с Израилем, углубляя его интеграцию в регион и одновременно перезагружая отношения США с палестинским народом и руководством».

В меморандуме также говорится о восстановлении дипломатических контактов с властями Палестины, которые в значительной степени были прерваны палестинцами при администрации Трампа после того, как бывший президент признал Иерусалим столицей Израиля. Позже Трамп закрыл офис ООП в Вашингтоне, округ Колумбия, и прекратил большую часть помощи США палестинцам в соответствии с Законом о силе Тейлора, который запрещал США поддерживать выплаты палестинцам террористам или их семьям.

В меморандуме излагается цель восстановления связей - начать с помощью и содействием в борьбе с пандемией коронавируса.

«Мы планируем полный спектр программ в области экономики, безопасности и гуманитарной помощи, в том числе через посредство ООН и Всемирного агентства для палестинских беженцев на Ближнем Востоке (БАПОР). Перед более полным запуском мы планируем объявить о предоставлении гуманитарной помощи в связи с COVID в размере 15 миллионов долларов », - говорится в меморандуме.

Кроме того, в меморандуме обсуждаются другие темы, в том числе разработка политики США в отношении выборов в Палестинскую администрацию, дальнейшее одобрение арабо-израильских отношений и уменьшение подстрекательства Палестинской администрации к насилию.

Он также предлагает отменить некоторые политики администрации Трампа, благоприятные для Израиля, такие как маркировка страны происхождения   на продуктах, производимых в контролируемых Израилем районах в Иудее и Самарии. Администрация Трампа разрешила маркировать их как «Израиль», «Продукт Израиля» или «Сделано в Израиле» при экспорте в США.

Наконец, в нем также излагаются стратегии реформирования общества Палестинской автономии и «получения палестинского обязательства прекратить выплаты лицам, лишенным свободы за террористические акты».