Алексей Навальный – крупнейший кинорежиссер современности

Нет, эта фраза публично произнесена не была, она читалась между строк. «Оргкомитет российской премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» объявил о решении вручить Алексею Навальному специальный приз «Событие года» за серию документальных фильмов-расследований». Решение принимали Матизен, Манский, Долин и другие «французские» кинодеятели страны.

 



Радует уже хотя бы то, что они (видимо, тщательно порывшись в генеалогии лауреата и найдя родную кровь) признали Навального своим – простили ему и участие в русских маршах, и тост за холокост, и неподобающее отношение к педерастам. Жаль, что не успели выдвинуть гениальный фильм о дворце Путина на Оскара, – американцы наверняка бы этот приз ему дали.

Это скрасило бы пребывание пациента в лагере и значительно повысило бы самооценку «параллельного Союза кинематографистов».

Тут нужны пояснения. В нашей стране давно уже существуют параллельная реальность, параллельная власть, параллельные СМИ, параллельная (русскоязычная) литература и параллельное кино. Оно бы все ничего, но они усиленно готовятся стать первыми и главными, у них даже все посты уже распределены. Ну, мечтать не вредно – я и сам человек толерантный и выступаю за свободу во всем. Мне непонятно другое: почему наше государство, существующее на наши с вами налоги, финансирует своих могильщиков? Это какой-то мазохизм, друзья, так нельзя!