Подготовка к запуску в 2017 году полярно-орбитального метеорологического спутника

На модерации Отложенный

Вашингтон. Объединенная полярная спутниковая система (JPSS) Национальной администрации США по океану и атмосфере (NOAA) недавно завершила две ключевые проверки в Центре космических полетов НАСА им. Годдарда и продолжает планомерно, в соответствии со сроками и бюджетом, продвигаться к запуску в 2017 году JPSS-1 – второго из серии полярно-орбитальных метеорологических спутников нового поколения.

«Результаты этих проверок свидетельствуют об успехе и прогрессе, которого мы достигли в рамках всей программы JPSS, – отметил директор программы JPSS в NOAA Гарри Сиканек. – Я горжусь работой, проделанной нашей совместной командой NOAA и NASA для активного выполнения данной программы и поставки нашей продукции в срок и в соответствии с бюджетом».

Две дополнительных проверки общей готовности JPSS запланированы на это лето.

Как отмечается в пресс-релизе NOAA, спутники JPSS представляют собой выдающееся научное достижение: они повышают точность метеорологических прогнозов, позволяя спасать жизни людей, облегчая торговлю и защищая экономические интересы государственного и частного секторов в сложных погодных условиях.

Эти спутники представляют собой усовершенствованную версию спутника Suomi National Polar-Orbiting Partnership – первого космического аппарата серии JPSS, запущенного 28 октября 2011 г.

Миссия NOAA состоит в интерпретации и прогнозировании изменений в окружающей среде Земли, от глубин океана до поверхности солнца, а также в охране прибрежных и морских ресурсов США и управлении ими.

Интернет-газета На Скамейке