Нужно помочь экономике, а не заполнять камеры в тюрьмах: депутат ГД
Предложение депутата Государственной думы Анатолия Выборного ( Единая Россия ) отправлять в колонию на три года за распространение слухов о повышении цен на продукты вызвало недоумение у его коллеги Федота Тумусова ( Справедливая Россия ).
Не стоит ли попытаться помочь экономике, а не заполнить камеры в тюрьмах? Когда инициатор был в магазине последний раз — но советую ему все же пережить на себе этот травмирующий опыт , — прокомментировал в Фейсбук инициативу коллеги Тумусов.
По мнению депутата Госдумы, не нужно никаких слухов, достаточно просто посмотреть на ценники, которые успешно и стабильно растут год от года, месяц от месяца.
Коллега Выборный утверждает, что слухи распространяют иностранные торговые сети, чтобы приблизить свои цены к мировым. Ну что ж, готов провести хоть для всей Госдумы экскурсию по якутским магазинам и рынкам: попробуем сначала найти иностранные торговые сети , а потом я покажу, что и сколько стоит. Никаких слухов, только правда , — предложил депутат.
Федот Тумусов перечислил цены на продукты питания первой необходимости: сыр — самый обычный, мягкий: от 700 до 1000 рублей за кг, молоко — от 73 до 130 рублей за литр, рыба — якутская на строганину — от 1000 рублей, балык — 2500 рублей.
С мясом (тоже местным) — слегка полегче: жеребятина от 500 до 1000 рублей (для не-якутской аудитории поясню, что это традиционное национальное блюдо), относительно свежий зеленый салат: 170 рублей за упаковку, виноград — 400 рублей, перец — 380, картошка (местная): 80 с копейками рублей за кг. И для гурманов: манго — 500 рублей штука , — перечислил парламентарий.
При этом Федот Тумусов уточнил, чем дальше от Якутска, тем выше цены и меньше ассортимент.
Хочу задать коллеге Выборному вопрос: кого будем сажать? Неужели это благодаря распространителям слухов еда в России стоит дороже, чем во всех ближайших странах? Просто дороже — даже не сравнивая со средней зарплатой, чтобы совсем не расстраиваться. Неужели это распространители слухов довели до ситуации, при которой официальные темпы инфляции не имеют ничего общего с реальным ростом цен в магазинах?
Не стоит ли попытаться помочь экономике, а не заполнить очередные камеры в тюрьмах? Как гуляет под коньячок в самолете аграрное лобби , мы все помним. Кто крупнейший землевладелец в России — агрохолдинг семьи экс-главы Минсельхоза — тоже помним. Что происходит конкретно у нас, на Дальнем Востоке, с логистикой, как тяжело вести бизнес из-за множества бюрократических ограничений — знаем. Но виноваты все равно распространители слухов? — написал депутат Госдумы.
Тумусов предложил рецепты оздоровления экономики, которые необходимо использовать безотлагательно: увеличение производства, субсидирование транспортных расходов, мониторинг цен и принятие оперативных мер, прежде всего, снятие бюрократических рогаток .
Не все проблемы экономики можно решить через Уголовный кодекс. Далеко не все , — резюмировал Федот Тумусов.
Как сообщало ИА REGNUM, лиц, которые запустили слухи о подорожании продуктов питания и спровоцировали тем самым рост цен, нужно наказывать штрафом или лишением свободы, считает депутат Госдумы Анатолий Выборный ( Единая Россия ). В ближайшее время он намерен внести соответствующий законопроект в Госдуму.
14
15
7020
Комментарии
Спасает депутатская неприкосновенность?, Тогда лишать её нужно за такое враньё !
Совсем обнаглели СЛУГИ народа - даже цен не знают ! Всех бы пересажали!, А огромную зарплату с льготами кто вам тогда платить будет ? Олигархи ?
Потому и жизнь у народа анекдотичная:
- Дума печёт законы как блины, и каждый новый получается как первый.
Утрачены гарантом и слугами народа чувства меры. А депутат знает, в какую сумму обходится содержание одного арестанта со всеми накладными расходами?
Путину плевать на простых россиян!
Даже мама Ангела от него отказалась
он нах никому не нужен
Я.... ценю Ваш юмор, Циля! Но ведь многие не поймут!
Какое ваше дело , кем я себя мну?
.
и Тубуса этого, и купленного прокурора с кликухой Выборный пора гнать из Думы, поднимать экономику
выдать им по 5 миллионов , под 6% годовых, на 5 лет, и пусть наваляют нам какой -нить бизнес
нехрен сидеть в Думе и чудить
распустить перед выборами всю эту думу - она нам не нужна
и выбрать всех новых
всех этих Терешковых, Роднину, Кожевникову, Валуева, Савицкую Всех певцрв - гребцов - лжецов - молодцов - гнать по домам, пусть занимаются безнесом, и поднимают Россию с колен
хватит просиживать портки, они уже отупели в этой думе
и эти двое тоже, Чубусов - тубусов с Выборным, хреном разборным ... пусть создадут хоть один свечной заводик в натуре
особенно Выборный
закопошатся и начнут думать башкой а не жопой
Людмилы и Руслана
Шоб сникерся
Осталися народу по карману
А.С. Пушкин