Первый робкий шаг… но он сделан!
Россия официально прекращает действие Соглашения между Министерством РФ по атомной энергетике и Министерством энергетики США, которое было заключено в марте 1999 года.

Россия выходит из соглашения, регулировавшего поставки гексафторида урана из США в рамках российско-американского проекта ВОУ-НОУ об утилизации оружейного урана. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.
Соответствующее распоряжение Правительства за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации. Госкорпорации «Росатом» с участием МИДа РФ поручено уведомить американскую сторону о принятом решении. Соглашение 1999 года регулировало поставки гексафторида урана из США, это вещество необходимо для производства топлива для атомных станций.
Напомним, в 1993 году между РФ и США было предписано соглашение ВОУ-НОУ, согласно которому Россия перерабатывает высокообогащенный оружейный уран в низкообогащенный, который подходит для АЭС, и отправляла его в Штаты. Всего предусматривалась переработка 500 тонн оружейного урана. На поставках топлива в Соединенные Штаты Россия заработала около 17 миллиардов долларов.
______________________________________________________________
Ну, если по-простому: американцев поставили в позицию "снова здорова", т.е. они будут с нуля восстанавливать всю технологическую цепочку (плюс производственную, логистическую и т.д и пр.штук 20 таких цепочек наберётся), а это сотни и сотни млрд. долларов. Хомут. Новая гонка воору...бабла. И никуда не денутся. Самое печальное для них - сэсэсэра уже нет
Комментарии