Становится страшно: AIPAC способен направить политику США в опасную сторону!..
10/05/2011
В конце моей первой поездки на оккупированный Израилем Западный берег в 2004 году в аэропорту имени Бен-Гуриона со мной приключился неприятный случай.
Я даже представить себе не могла, что представители израильской службы внутренней безопасности так плохо отнесутся к 79-летней женщине, пережившей холокост.
Они продержали меня 5 часов, провели досмотр с полным раздеванием, долго проверяли полость рта. Бэйджики с их именами были повернуты так, что скрывали написанную на них информацию, и, таким образом, скрыли позор офицеров СБ.
Нарушив в грубой форме мою личную неприкосновенность, они хотели тем самым унизить и запугать меня. Но получилось всё совсем наоборот. Я стала ещё решительнее высказываться против злодеяний, совершаемых правительством Израиля и израильскими военными. Мой собственный неприятный опыт нельзя сравнить с тем унижением человеческого достоинства и оскорблениями, которым подвергаются палестинцы из года в год.
Израильская оккупация Западного берега основана не на равных правах и честной игре, а на так называемых «двойных стандартах» (по определению правозащитной организации «Human Rights Watch»), "двоичной" "правовой" системе. Другими словами - это система апартеида с одними законами для евреев, и другими – грубыми, давящими законами – для палестинцев.
Такую, мягко говоря, "законодательную систему" и "государство" будет защищать AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям) на ежегодной конференции, которая пройдёт 22-24 мая.
Члены американского конгресса встретят с распростертыми объятиями представителей AIPAC и Израиля. Основным вопросом на конференции будет не нарушение прав и свобод палестинцев, а вопрос безопасности Израиля и уход в сторону от проблемы обеспечения основополагающих прав для палестинцев.
Несколько лет назад около Дер Бейлута на Западном берегу я увидела как израильские полицейские из брандспойтов окатывали водой мирных демонстрантов. Когда это произошло, я вспомнила Бирмингем, штат Алабама, 1963 год, и удивилась, почему "демократическое" "государство" так реагирует на мирное шествие, стараясь, буквально, заглушить голоса протестующих.
В городе Масаа на оккупированном Западном берегу я присоединилась к демонстрации против разделительной стены, построенной Израилем и простирающейся по всему Западному берегу .
Я увидела красную вывеску, грозящую смертельной опасностью всем, кто отважится приблизиться к ней. Я видела, как израильские солдаты целятся в палестинцев и демонстрантов, приехавших из разных стран. Я видела осколок, застрявший в ноге Анны Фарины, туристки из Сент Луиса. И вспомнила штат Кент, когда национальные гвардейцы открыли огонь в 1970 году по демонстрантам, выступающим против Вьетнамской войны.
Поэтому когда AIPAC проводит встречи, а члены конгресса оживляются, в моей памяти тут же всплывают образы Израиля. Становится страшно: AIPAC способен направить политику США в опасную сторону!.. AIPAC поддерживает на Ближнем Востоке постоянное состояние войны.
В этом году все будет так же, как и в прошлом, потому что продолжаются всё те же призывы к войне с Ираном. AIPAC делает вид, что защищает интересы всех евреев, но он уж точно не защищает меня и других членов еврейской общины США, придерживающихся принципов равноправия и уверенных в том, что американский интервенционизм принесёт несчастье и хаос на Ближний Восток.
Израиль, конечно, не смог бы совершить военные преступления против мирных жителей в Ливане и в Газе без помощи Соединенных Штатов Америки, а американские 3 млрд. долларов военной помощи позволяют это сделать.
Мне сейчас 86 лет, и я готова направить всю свою энергию на то, чтобы открыть глаза американцам. Нужно прекратить потворствовать злодеяниям и издевательствам, совершаемым израильским правительством и израильскими военными против палестинского народа. Иногда встречаются люди, которые пытаются заставить меня замолчать и кричат, что я еврейка-самоненавистница, но многие готовы слушать того, кто пережил холокост, а теперь делает всё, чтобы освободить палестинцев от израильской агрессии. Палестинцы на оккупированных территориях подвергаются жестокой дискриминации, и представителям американского конгресса, участвующим в конференции AIPAC на этой неделе, нечего аплодировать. Они должны задать вопросы израильским властям о «второсортных» правах, которыми пользуются на протяжении многих лет палестинцы в Израиле и на оккупированных территориях. Что касается меня, то я буду через дорогу участвовать в альтернативной конференции под названием «AIPAC отдыхает!».
ПРИСОДИНЯЙТЕСЬ!
www.MoveOverAIPAC.org.
Мой PS: Хеди Эпштайн была одним из главных обвинителей преступников со стороны США на Нюрнбергском процессе.
Комментарии
Комментарий удален модератором