Проблемы с финансированием медицины, с ЖКХ, едой, безработицей, долгами, прожиточным минимумом

На модерации Отложенный

Начальство сочинило правила для лечения тяжелобольных детей за границей. Возрадоваться бы. А то ведь сбор денег смсками для больных Ванечек и Танечек на фоне дворцов деток и отцов начинает вызывать тление даже в головах, набитых самой слежавшейся ватой. Но радоваться спешить не стоит, и вот почему. У нас же и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению тоже есть определенные правила и лимиты, то есть в теории всё - чики-поки. А на практике в прошлом году эти лимиты исчерпаны оказались уже к лету, их хватило всего на полгода, а не на год. А сами объемы этой помощи снизились за год на 10%. Правда, начальство побожилось в этом году финансирование увеличить. Вот только по факту, если учесть инфляцию и пустоту региональных бюджетов, расходы государства на медицину не возрастут, а наоборот снизятся. Так что велика вероятность, что чиновники продолжат оптимизацию, как они это и для выполнения майских указов делали: на бумаге вроде красота, а на самом деле… Вот я и говорю: не спешите радоваться.

Идём дальше. С окончанием ковидного моратория на пени по просроченным платежам за ЖКХ нам и тут пророчат сущий бардак и обувалово.

И с ростом цен на харчи начальство не знает, что делать. Регулированием гробят производителей, не регулированием – вгоняют в нищету и без того бедное население.

Ох, допрыгаются эти великие профессионалы до продуктовых карточек! Точнее, допрыгаемся-то мы - под их умелым руководством... А теперь прибавьте сюда то, что в стране продолжают быстро расти безработица и количество долгов у населения, - о чем я писал вчера, но «Дзен» почему-то постеснялся пустить текст в ротацию, - хорошо хоть не заблокировал, как позавчерашний.

Что еще у нас хорошенького? Если в масштабах страны начальство прожиточный минимум хоть и на смехотворные копейки, но все же повышает, то в Татарстане его…. ухитрились понизить. Что уж у них там так подешевело на фоне девальвации, ума не приложу.

Ну и международные новости.

Ситуация вокруг навального всё больше становится похожа на большой международный скандал. Думаю, так и было задумано: и происходящее – подготовка к санкционным оргвыводам.

Вот тут – очень доходчиво объясняется, почему злополучный газопровод газпромовским гениям, может, и разрешат достроить, но – на таких кабальных условиях, что ничего кроме убытков это стране не принесет.

А вот печальные известия для тех, кто надеялся, уколовшись, начать снова ездить по миру. Нет, братцы! План у больших ребят несколько другой. Колоться будете до посинения (об этом писал вчера), а вот ездить – увы.

Процветаем дальше.

Алексей Сокофф