Нобелевскую премию — Навальному

На модерации Отложенный

В понедельник — крайний срок выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира 2021 года. На сайте change.org вывешена петиция в Нобелевский комитет в поддержку кандидатуры Навального. На сегодняшний день ее подписали более 32,000 человек. 

По правилам Нобелевского комитета право выдвижения на премию имеет ограниченный круг лиц — лауреаты прошлых лет, члены правительств и парламентов, судьи международных судов, профессора политологии и права, и т. п. При этом Нобелевский комитет хранит в тайне процесс номинации и выбора лауреатов; вся информация остаётся секретной в течение 50 лет.

Я не обладаю правом выдвижения, но мне доподлинно известно, что Алексей Навальный в этом году, как и в прошлом, был официально номинирован на премию несколькими людьми. В прошлом году он попал в шорт-лист, но увы, премию не получил. Важно, чтобы он получил ее в этом.

Общественность в силах повлиять на исход дела. Все, кто участвовал в воскресенье в протестах, пожалуйста, подпишите петицию ибо Нобелевская премия и даже возможность ее присуждения — реальная защита для Алексея. Те, кто не вышел на митинг, но сочувствует,  — это ваш шанс внести и свой вклад.

Премию будут присуждать в сентябре. Я надеюсь, что до тех пор нам удастся собрать достаточно подписей, чтобы наша петиция была принята во внимание.

Почему на мой взгляд Нобелевский комитет должен присудить премию Навальному?

Расследования ФБК*, разоблачившие незаконное обогащение участников иерархии власти, включая первых лиц государства, убедительно доказали, что коррупция является фундаментом российского политического режима, что само государство превратилось в инструмент коррупции. Такое государство — угрозa международному миру и стабильности. Признание и поддержка Навального и его движения мировым сообществом укрепит соблюдение закона, прав и мира во всем мире.

В лице Навального Нобелевский комитет воздаст должное бесстрашию и отваге критиков репрессивного режима и десяткам тысяч россиян, протестующих против беззакония на улицах российских городов. 

В этой связи воспроизвожу фрагмент из нашей петиции в Нобелевский комитет:

«Полвека назад Нобелевская премия мира была присуждена великому сыну России Андрею Дмитриевичу Сахарову… Сегодняшний российский режим является не менее репрессивным, антидемократическим и коррумпированным, чем правление коммунистической партии. Он в такой же степени угрожает стабильности и безопасности свободных стран. Г-н Навальный в такой же степени является преемником А.Д.Сахарова, в какой Владимир Путин — преемник советских правителей. Присуждение Алексею Навальному Нобелевской премии мира будет мировым признанием этой преемственности.»

*российские власти считают организацию иноагентом