Воду очистят от микропластика с помощью алмазов

На модерации Отложенный

Проблема микропластика стала одной из самых обсуждаемых глобальных экологических угроз последнего десятилетия. Микрочастицы выявляют в воздухе и в воде, в почве и на ледниках, и даже на дне морей Северного Ледовитого океана и в Марианской впадине. Гранулы микропластика используют производители косметики, зубной пасты, стирального порошка, одежды, обуви и т.д. Эти частицы, не задерживаясь в промышленных системах очистки, способны проникать в живые организмы, в том числе и в тело человека. Существует опасность, что большинство микрочастиц способны накапливать и переносить токсины, вызывать заражения и даже проникать в кровь. Поэтому в мире активно ищут способы перекрыть этот массированный поток микропластика.

Новая канадская технология с использованием алмазов и сплавов из титана возможно поможет в решении проблемы, сообщается на сайте «Экология регионов». Она способна удалить пластиковые микрочастицы ещё до того, как они попадут в окружающую среду, разлагая частицы на молекулы естественного происхождения.

Новая технология называется электроокисление: при использовании электродов генерируется гидроксильные радикалы (ОН), которые и разрушают микропластик. Этот процесс экологически безопасен, потому что он расщепляет их на молекулы, которые для экосистемы не представляют опасности.

Проводя эксперименты, учёные использовали легированные бором алмазные и титановые электроды на воде, которая была искусственно загрязнена полистироловыми микрошариками размером 26 мкм. Оказалось, что при 6-часовом процессе окисления разложилось 89% микрогранул.

Пока что канадская команда протестировала полистирол. Теперь она намерена экспериментировать с реальными сточными водами, чтобы определить, насколько эффективен процесс при наличии других загрязнителей. Если технология пройдет тесты, то её можно рекомендовать для систем очистки.