Он сказал «Приехали!»

На модерации Отложенный Самоизоляция без края, упавший экспорт, покупные паспорта лучших людей, швах с харчами, космосом и флотом

Начну не с экономической новости. Для старичков Подмосковья режим, который у нас бессовестно называют «самоизоляцией», сделали бессрочным. Вот так вот. Поправьте меня, если ошибаюсь, но, по-моему, раньше это называлось «пожизненным заключением». "Тага-а-анка, я твой бессменный арестант..."

 

А теперь продолжим хронику нашего процветания. Кстати, в международном рейтинге уровня жизни населения, - его еще рейтингом процветания зовут, - наша страна в прошлом году заняла почетное 76-е место, в аккурат за сверхдержавой Республика Кабо-Верде, известной прежде как Острова Зеленого Мыса. Зато по количеству миллиардеров мы, напомню, на четвертом месте в мире. С чем я нас и поздравляю!

Высокотехнологичный экспорт (так называется продажа за бугор того, что здесь собрали из иностранных деталей или разработали еще при Королеве и Туполеве, если не при Менделееве) снизился по итогам ушедшего года на 20%. С оружейным экспортом, напомню, тоже швах. То же самое и с нефтью-кормилицей.

То есть кормовая база съеживается на глазах. Это даже начальников стало беспокоить, и они попытались бюрократов подсократить. Но поскольку они сами и есть бюрократы, то с сокращением, похоже, не очень ладится. В ноябре я писал об очередной кампании по сокращению числа чиновников, начавшуюся в стране. И выразил опирающиеся на печальный опыт предыдущих подобных кампаний сомнения в том, что число представителей «крапивного семени» (для жертв ЕГЭ: так чиновничество звали в дореволюционной России) в итоге снова вырастет. И вот, пожалуйста, мои опасения, кажется, уже сбываются: планы сокращения уже пересмотрены, и более того в правительстве появятся аж семь новых департаментов. И это гуманно, черт возьми!

У них же дети и ипотеки на Лазурном Берегу!

А в связи с тем, что брать тут стало почти нечего, всё большая часть patriotов всерьез задумывается об отъезде. В частности, стали известны имена очередных лучших людей страны, накупивших себе мальтийских паспортов. Тут всё - как обычно: воротилы бизнеса (включая участника списка «Форбс»), экс-слуги народа, богатые детки еще более богатых родителей… Счет идет на сотни! Похоже, наши полусограждане явно обеспокоены, что-то их сильно нервирует в наклевывающемся на родине… И это при том, что данные раскрыты не за 2020, а за 2019 год, - а в прошлом-то чемоданные настроения в верхах еще больше усилились, если судить по давке за кипрскими паспортами.

А вот и официальные итоги инфляции за год: сахар подорожал на 64%, огурцы – на 47%, подсолнечное масло – почти на 26%, на столько же помидоры, яйца – на 15%. Правда, у гениев из Росстата общая инфляция за год все равно получилась всего 4,9%: для этого фокуса нужно просто в анализируемый набор продуктов, товаров и услуг включить такие, которые почти не дорожали (пусть даже их никто и не покупает, как скажем, паюсную икру, которой дорожать уже некуда), и тогда циферька сойдется с ответом в конце задачника. Ну а прожиточный минимум в стране, как я сообщал тут, и вовсе подняли на жалкие 184 рубля.

Ну а вот новость из жизни космической сверхдержавы: чо-то наши расписанные под хохлому космические корабли под песенки гениального манагера (о них писал тут) из рук вон плохо бороздят просторы Большого театра.

А вот, как дела обстоят не с космическими кораблями, а самыми обыкновенными. Флотоводцы потихоньку распродают корабли. Чтоб НАТОвцам, видимо, не достались.

Ну и мораторий на начисление пени за просрочку платежей за коммуналку, о чем я недавно предупреждал, закончился. По крайней мере, в московском регионе. У меня пока всё. Процветаем дальше.

 

Алексей Сокофф