В Казахстане участники митингов призывали к бойкоту выборов в парламент

В Казахстане участники митингов призывали к бойкоту выборов в парламент

 

© Sputnik / Тимур Батыршин

Перейти в фотобанк

Казахстанские правоохранители препятствовали проведению акции протеста в центре Алма-Аты в день проведения парламентских выборов в Казахстане, несколько участников митинга задержаны, передает корреспондент РИА Новости.

Выборы депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента и маслихатов (местные представительные органы власти) проходили в Казахстане в воскресенье. О планах провести акции протеста в день выборов ранее сообщали несколько политических сил, в том числе незарегистрированная "Демократическая партия Казахстана", движение Oyan, Qazaqstan! (Проснись, Казахстан), а также запрещенное судом движение "Демократический выбор Казахстана" (ДВК).

Сотрудники полиции окружили несколько десятков протестующих на площади Республики в центре города неподалеку от монумента Независимости и задержали несколько человек, пытавшихся присоединиться к основной группе митингующих.

Участники акции протеста скандировали призывы к бойкоту выборов.

Задержания в Алма-Ате начались также на площади "Астана", где был намечен митинг движения ДВК.

В свою очередь в Нур-Султане полиция также приступила к точечным задержаниям людей около дворца "Жастар" в старом центре города. Этот район был анонсирован в социальных сетях как место сбора участников акции протеста.

Ранее в воскресенье президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал журналистам, что протестные настроения существуют во всем мире. По его словам, в случае начала протестов в Казахстане в связи с выборами полиция будет действовать в строгом соответствии с законом, никаких репрессивных мер в отношении протестующих не будет.

Источник: https://ria.ru/20210110/miting-1592455076.html

10
284
4