Как на Украине устроена система массовых политических репрессий

На модерации Отложенный

На Украине с 2014 года развёрнута система массового преследования нелояльных бандеровскому режиму граждан – против них фальсифицируются уголовные дела, а затем люди «подвешиваются» на неопределенный срок – суды годами рассматривают выдвинутые обвинения, не вынося никаких приговоров.

Об этом в эфире YouTube-канала «КРТ» заявил бывший политический заключённый, запорожский журналист Павел Волков.

«Если говорить о политических преследованиях, которые у нас с 2014 года особо активизировались, потому что до этого были лишь единичные случаи, а сейчас массовые…

Сейчас приговоров вообще, не говоря уже об оправдательных, очень мало, единицы. Суть всех этих дел в том, что они сфабрикованы, они не могут за пять или семь лет довести дела до какого-либо приговора вообще», – рассказал Волков.

Он пояснил, что судопроизводство по политически мотивированным делам всячески затягивается, потому что из-за повальной фальсификации подобных дел суды не могут доказать их правомерность.

«Понятно, что, даже если на судей давить, есть какие-то договорённости, все равно приговор нужно выписывать, опираясь на существующее законодательство. А там, где объективно обвинение высосано из пальца, что можно написать в приговоре? Поэтому дела тянутся, меняются коллегии судей, болеют прокуроры и назначаются новые, и дело рассматривается заново», – объяснил Волков.