Политолог назвал ошибку Меркель, из-за которой она может уйти в отставку

На модерации Отложенный

 19:17  2 января 2021

Политолог назвал ошибку Меркель, из-за которой она может уйти в отставку

 Ошибка канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе вакцинирования населения страны может стоить ей должности, считает журналист и политолог Александр Сосновский. Такое мнение он выразил 2 января в своем Telegram-канале.

 «Вы ошиблись, госпожа федеральный канцлер. Ваша отставка неминуема», — написал Сосновский. По его мнению, это первая крупная ошибка Меркель за 16 лет ее службы в должности канцлера.

 Сосновский подразумевает действия Меркель в вопросе вакцинирования населения Германии. «Было это простым недосмотром, или Меркель решила сыграть в демократию, но факт остается фактом — по количеству доз вакцины и реально вакцинированных, Германия находится в самом конце европейского состава. И уж точно не является более локомотивом Европы», — считает журналист.

 Он отметил, что в Германии вакцинировано всего 136 тысяч человек, в то время как, например, в Израиле за то же время вакцинировано около миллиона жителей.

 «Это непростительная ошибка такого масштаба, которую можно приравнять к поражению в войне», — пишет Сосновский.

 Он особо отметил, что Меркель изначально отказалась от помощи России и российской вакцины, а затем совершила ряд других ошибок. «В итоге Германия получила, то что получила. Рост инфицированных, неконтролируемый рост смертей, потеря населением веры в правительство, и полное крушение имиджа железного канцлера», — описал ситуацию политолог

 По его мнению, если ситуация не изменится до 10-го января и в страну не поступят миллионы доз вакцины, Меркель будет обязана уйти в отставку. «И совсем не факт, что подобные действия канцлера и правительства останутся без юридических последствий для них», — заключил Сосновский.