Новый законопроект предлагает дать частным вузам доступ к госфинансированию

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает частным вузам дать доступ к госфинансированию на всех уровнях— федерального, региональных и местных бюджетов.

Авторы поправок— депутаты во главе с председателем профильного комитета Григория Балыхина, сообщает РИА "Новости" . Поправки предлагают осуществлять прием в частные вузы для обучения за счет бюджета на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Также студентам частных вузов предлагается платить стипендию.

Балыхин рассказал агентству, то участие негосударственных вузов и ссузов в получении контрольных цифр приема учащихся на бюджетные места "не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения".