Совфед одобрил закон о лишении свободы за клевету в Сети
Совфед одобрил закон о лишении свободы за клевету в Сети
Совет Федерации одобрил законопроект об ужесточении уголовной ответственности за клевету в Интернете. Изменения предлагаются в статью 128.1 УК РФ. Теперь за подобное нарушение будет грозить штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы до двух лет.
Автор инициативы, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин, объяснил необходимость таких мер тем, что большинство сайтов в Интернете не являются зарегистрированными средствами массовой информации, однако зачастую имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные СМИ.
Согласно документу наказание ужесточается следующим образом:
- за клевету в Интернете будет грозить до двух лет колонии (или штраф до одного миллиона рублей);
- клевета о том, что человек болен опасным для окружающих заболеванием, наказывается лишением свободы до четырёх лет (или штрафом в размере трёх миллионов рублей);
- за клевету о том, что человек совершил преступление сексуального характера, может грозить до пяти лет (или пять миллионов рублей штрафа);
- за клевету с использованием своего служебного положения предусматривается наказание до трёх лет колонии (или штраф в размере двух миллионов рублей).
Также сегодня Совет Федерации одобрил закон о наказании за хамство чиновников.
Если документ вступит в силу, то госслужащим за соответствующее поведение может грозить штраф до 150 тысяч рублей.
Комментарии
Когда читаешь. когда любая шавка может поливать в Сети грязью ПРЕЗИДЕТА СШа, или Премьер Министра Израиля. Просто это полнейший беспредел. Да и так называемые СМИ, тоже практически безнаказанно это делают. Вот и устроили во Франции сборище всякой шпаны, когда власти хотели защитить своих полицейских, от этого беспредела.
Наверное есть люди любители мата и поливать самим и читать чужие посквили когда выливают на других дерьмо.
Но лично я считаю, не умеешь нормально выражать свои мысли. так молчи в тряпочку и не брызгай дерьмом.
Комментарий удален модератором
---------------------------
"Поливать грязью" и "клевета" - две большие разницы.
Но в реале смешнее - у царя на голове надеты трусы. ))
Представьте, я специально хамлю человеку. Он не сдерживается в ответ. Я нажимаю - он еще круче.
И когда у него хватит мозгов остановиться, начинаем судиться.
Я, за шесть(предположим) оскорблений, выплачиваю ему 900 000 рублей, по максимуму.
Он мне за пять своих, даже по минимуму, десять миллионов, а по максимуму и все двадцать пять!!!
Все это можно провернуть в течении пары месяцев, Миллер с Сечиным обзавидуются)))