Заставляет задуматься...

На модерации Отложенный

 Четыре больничные кассы Израиля пригрозили, что не начнут массовую вакцинацию до тех пор, пока государство не возьмет на себя ответственность за возможный вред для здоровья прививки от коронавируса. Об этом 14 декабря сообщил 11 телеканал корпорации "КАН".

 

По плану минздрава вакцинация должна начаться 23 декабря. Как выяснилось, в первые 10 дней она будет проводиться только в больших медицинских центрах.

До начала вакцинации граждан Израиля осталась всего неделя, но до сих пор не урегулирован один из самых критически важных вопросов: возьмет ли государство на себя ответственность за любой вред здоровью, который может причинить прививка от коронавирусной инфекции.

То же самое касается возможных судебных исков граждан.

 

По заявлению больничных касс, пока этот вопрос не будет решен, они не сделают прививку ни одному человеку.

В руководстве одной из больничных касс сказали: "Мы не готовы взять на себя такую ответственность - тогда нас ждет полный крах".

А в другой больничной кассе заявили: "Минздрав играет с нами в прятки. Но, в конце концов, вакцинацией занимаются медсестра или врач, которые делают прививку, не имея ни малейшего представления, есть ли у них страховка и не окажутся ли они в суде через несколько лет".

Последнее время в нескольких министерствах обсуждалась возможность включения прививки от коронавируса в существующий закон 1979 года о страховании пострадавших во время вакцинации, но на данную минуту так ничего и не было не сделано.

Вместе с тем следует напомнить, что, закупая вакцину у компании Pfizer, Государство Израиль подписало договор, обязавшись не предъявлять никаких судебных исков в случае вреда для здоровья вакцинированных граждан.

 

PS. А что вы думаете по этому поводу?