Ожившая конституция.."Когда такие люди в стране

Володин заявил, что с принятием поправок к Конституции выросли стандарты жизни россиян

С принятием поправок к Конституции стандарты жизни россиян выросли. Об этом заявил Спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью «Российской газете».

«Решения, которые были приняты, делают страну сильнее. С принятием поправок в конституцию выросли стандарты жизни», — сообщил Володин.

В качестве единственного примера он упомянул поправку о праве на доступную и качественную медицинскую помощь. «Это очень важно. В тех же Соединенных Штатах Америки нет конституционной нормы, в соответствии с которой должна быть оказана бесплатная медицинская помощь», — пояснил он.

По мнению политика, в целом работа по законодательному обеспечению изменений в основном законе идет очень активно для того, чтобы «как можно быстрее люди почувствовали результат». 

...............

Конституция как живой организм

В эту сессию впервые в истории России Госдума утвердила новых министров - благодаря поправкам в Конституцию. По какому принципу "отбирали" кандидатов?

Вячеслав Володин: Эта процедура была не из легких. Но все кандидаты прошли встречи в политических фракциях. В каждом случае мы исходили из здравого смысла и желания, чтобы человек, который придет на должность, понимал ситуацию в той отрасли, за которую он будет отвечать.

Сегодня мы с вами преодолеваем вызовы не за счет людей, а за счет грамотных решений, которые принимались главой государства

Но были и критики - якобы процедуру для министров по Конституции изменили, но на практике все осталось то же самое, и Дума просто пропустила через себя кандидатуры, как и раньше...

Вячеслав Володин: Нельзя отклонять кандидатуры, просто чтобы, как говорится, "движуху" обеспечить. Стабильность - основа развития.

Мы находимся в ситуации вызовов. И совершенно очевидно, что в условиях такой конкуренции, чтобы развиваться и дальше, у нас обязательно должна быть эффективная власть.

Вы были одним из первых, кто сказал, что Конституция - "живая", и она должна меняться. Считаете ли вы, что запрос на обновление Основного Закона страны реализован?

Вячеслав Володин: Изменения необходимы были там, где подсказала сама жизнь. Действительно - Конституция живой организм. Она была принята еще в 1993 году, и за это время многое произошло. Не замечать этого было бы неправильно.

Решения, которые были приняты, делают страну сильнее. С принятием поправок в Конституцию выросли стандарты жизни. Дополнительно защищены права граждан на качественную медицинскую помощь. Это очень важно. В тех же Соединенных Штатах Америки нет конституционной нормы, в соответствии с которой должна быть оказана бесплатная медицинская помощь. В итоге выросла смертность населения, в том числе в домах престарелых.

В целом работа по реализации поправок в Конституцию идет очень активно - с тем чтобы как можно быстрее люди почувствовали результат решений, которые были приняты в ходе общероссийского голосования. Для нас это приоритет. И мы постараемся как можно быстрее работу эту завершить.

Когда окончательная точка в принятии конституционного пакета будет поставлена - в следующем году, в весеннюю сессию?

Вячеслав Володин: Говорить надо о качестве изменений, а не о праздниках, к которым необходимо работу завершить.

Если говорить о законодательных инициативах об изъятии детей, почему пришлось их отозвать?

Вячеслав Володин: Прежде чем выходить на решение, необходимо всесторонне все взвесить, обсудить, провести диалог с родительским сообществом и экспертами. Ошибка дорого может нам стоить.

По той же причине на прошлой неделе мы отложили законопроект о дистанционном обучении.