"Гуманизм" коммунистов к русским подросткам

Фзушники

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ

от 28 декабря 1940 года
Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы)



Учащиеся Ремесленных, Железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), подвергаются по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до одного года.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

https://allin777.livejournal.com/340654.html

Дополнение от ЖЖ-юзера misha_shatsky: Причем надо иметь в виду, что поступали ребята в эти школы ФЗО (фабрично-заводское обучение) и ЖУ (железнодорожные училища) не добровльно, а фактически по принудительному набору - на места в исполкомы и комитеты ВЛКСМ спускался из центра план.

Жили учащиеся в общежитиях с казарменным режимом и обычным для непривилегированной публики (то есть, скверным) питанием. С голодухи иногда и подворовывали. Ну и хулиганство само собой. Слабых нещадно гнобили. В общем, ад. А убежавших домой рассматривали как дезертиров трудового фронта и ловили.
О "Государственных трудовых резервах" в СССР в советской энциклопедии - https://gatchina3000.ru/great-https://www.soviet-encyclopedia/bse/012/139.htm