Какой строй лучше: капитализм или коммунизм?
Как известно, мы сейчас живём при капитализме. Однако вряд ли кто-то сильно счастлив в нашей стране от осознания этого факта. Более того, многие до сих пор смотрят с ностальгией в прошлое, когда мы так хотели, но не смогли построить коммунизм. И многие до сих пор верят, что это был верный путь - но почему-то не приведший нас к хорошему результату. В то же время многие понимают, что коммунизм - это утопия, но всё равно хочется более справедливого общества, чем сейчас. Какого-то "развитого социализма" (хотя бы как в последние годы в СССР). Именно поэтому большАя часть нашего населения продолжает голосовать за левые партии - в надежде, что если и не получится такого, что "все будут равны", то хотя бы не будет такого вопиющего расслоения между бедными и богатыми, как сейчас.

Так всё же, что лучше - капитализм или коммунизм? Сомнительная альтернатива. Часто люди выбирают какую-то одну из этих двух систем просто потому, что не знают ничего другого. Хотя между прочим уже сейчас в некоторых странах Европы капитализм уже более "социалистический", чем даже был коммунизм в СССР. Так что на самом деле капитализм и коммунизм - это ложный выбор. Неправы те, кто говорят, что "капитализм плох, но ничего лучше пока не придумали". И в равной степени неправы те, кто говорят, что "капитализм плох, и поэтому нужно строить коммунизм".
А далее я просто покажу в чём состоят основные недостатки и того, и другого, и вы ясно увидите - обе экономические модели призваны подавлять население, держать его в финансовой кабале, и забирать плоды его труда в угоду узкого класса правящей верхушки, элиты власти.
Итак, в чём недостаток капитализма? В чистом капитализме предполагается принцип так называемой "либеральной экономики". Когда финансовая система вообще отделена от государства и должна "регулировать себя сама". Мы это хорошо видим на примере банковской системы любой страны - а в США, например, вообще Федеральная Резервная Система, печатающая доллары, это, по сути, частная компания, которая кредитует правительство, но в то же время совершенно от него независима.
Но что это означает на практике? Что капитализм - это такой строй, в самой основе которого заложен механизм, предполагающий концентрацию больших богатств у небольшого числа людей. Так происходит потому, что деньги, которыми все мы пользуемся, принадлежат не народу и даже не государству. А органу, печатающему их, и банковской системе. Ведь что делают банки? Главный источник их дохода - это кредитование бизнеса. То есть банк даст вам деньги, но потом потребует существенный процент с прибыли. А за что? Что здесь делает банк? Какая его функция, на каком основании он забирает часть вашего труда, который фактически идёт всем лишь во благо?
И вот теперь банк забирает вашу прибыль, и прибыль ещё огромного числа предприимчивых людей, и все эти деньги стекаются в какое-то одно место, как будто кто-то состригает шерсть с овец. И этот кто-то становится сказочно богат, за счёт вашего труда, к которому он на самом деле не имеет никакого отношения.

А почему вообще банки решают, кому давать деньги для предпринимательской деятельности? Почему это делает не государство? Ведь это же во благо государства. Так что это государство должно решать, кого поддерживать, разве нет? И может быть вообще не нужно брать процент с прибыли у человека, который своей деятельностью приносит всем только пользу? А так получается, что ты действуешь из лучших побуждений, стараешься, работаешь - и тебя же ещё потом обкрадывают. Совершенно несправедливо забирая твои доходы, которые в ином случае ты мог бы направить на большее развитие своего же бизнеса.
Или другой пример абсурдности капиталистической системы. Вы не задумывались, почему всё время растут цены? Ведь если рассуждать логически - цены должны не расти, а наоборот падать. Потому что научно-технический прогресс предполагает, что затраты на производство чего-либо должны со временем уменьшаться, а это и означает, что цены должны падать. Это совершенно очевидно, но так не происходит в реальности, потому что государство всё время печатает деньги, которых ему не хватает для покрытия своих расходов. Таким образом, общий объём денежной массы увеличивается, а вместе с ним и инфляция. Выходит, инфляция - это скрытый налог.
То есть ещё один способ, которым вас лишают части ваших доходов. Или ещё один способ, когда кто-то неоправданно обогащается за ваш счёт.
Именно эти недостатки капитализма, как известно, и пытался устранить коммунизм. Но что в реальности делает коммунистическая система? А вот что. Если в наиболее "диком" варианте капитализма мы видим, как несколько источников крупного капитала, крупных корпораций подавляют частную инициативу и малый бизнес, обкрадывая их - то при коммунизме таким "источником капитала" становится само государство. Иными словами, при коммунизме государство - это и есть главный монополист и главная корпорация, которой всё подчинено. Так что уже чисто экономически коммунистический строй это отнюдь не система "всеобщего равенства". Это система, в которой люди тем богаче, чем ближе они к власти. То есть, по сути, это система прямого подавления и контроля. В ней никто не думает на самом деле, как поддержать частного производителя. Никто не смотрит, насколько успешным может быть ваш бизнес. Если для капиталистического режима - успешный бизнес это повод, чтобы "подрезать ему крылья", то при коммунизме ещё проще: вообще никакого бизнеса нет, и всё подчинено государству напрямую.
Да, с одной стороны, невозможно такое сильное социальное расслоение, как при капитализме, но с другой стороны - вообще невозможна эффективная работа экономики. Потому что экономика не может работать с высокой отдачей, когда она вся управляется из одного центра. Так что если недостаток капитализма - это огромное социальное расслоение, то недостаток коммунизма - это общая экономическая неэффективность, когда "все примерно одинаково бедные".
И в обеих системах власть всё равно концентрируется в одних руках - в случае капитализма посредством денег, а в случае коммунизма - посредством огромного бюрократического аппарата. Который и выжимает, в конечном счёте, все соки из экономики. Так что обе эти системы в основе своей - подавляющие системы. Возможно, что капитализм не такой кровожадный, но всё равно это форма рабства. Где у кого есть деньги - тот и хозяин.
Как исправить это? Для начала просто нужно, чтобы люди задумались об этом и поняли работу этих простых механизмов, описанных в статье. Только тогда они смогут потребовать от государства более справедливой экономики и постепенно, медленно, но верно начать переход к ней. Что некоторые государства уже фактически сделали. В то же время смиряться с существующим положением вещей, говоря, что "экономика работает плохо, но иначе она не может" - это плохая идея. Равно как плохая идея пытаться вернуться в прошлое, чтобы "всё разрушить и построить заново, но уже по-справедливому". Лишь постепенные реформы и осознание людьми того, что на самом деле должно делать государство, может привести к совсем иному уровню жизни для всех. И главное может устранить такой огромный несправедливый разрыв между людьми, который есть сейчас.
Все нынешние несправедливые экономические системы, будь то коммунизм или капитализм, на самом деле существуют только потому, что сами люди не готовы потребовать справедливости для себя. Потому что они мирятся с ней и либо ничего не делают, либо поддаются обману и лживым обещаниям политиков, в результате чего просто одна несправедливая система сменяет другую. Люди же в любом случае оказываются проигравшими и чувствуют себя жертвами или рабами, от которых ничего не зависит. А всё это потому, что они слишком много верят и слишком поддаются манипуляциям, которые власть производит с ними веками. Но самый большой обман - что кто-то позаботится о вас, если вы сами не позаботитесь. Самый большой обман - что кто-то построит справедливое общество для вас, если вы сами не потребуете справедливости. Никто не позаботится, никто не построит. Власть всегда в любом государстве и при любой системе заботится только о себе, если её не контролировать. Так было и будет, пока люди не захотят вникнуть, что же на самом деле происходит, и как их дурачат. И пока они не перестанут ждать "спасителя", который придёт и решит все проблемы - будь то Ленин, или Сталин, или Путин, или Грудинин, или Навальный, или кто угодно.
А кричать глупые лозунги и молиться на своего лидера - это ведь и есть самоуничижение и рабство, неважно в какой обложке. Но как это всё ещё свойственно нашему народу...

Комментарии
и то, что все будут решать технологии
и пока всё так и есть, выживут и выживают . кто может быстрее освободится от комплексов. типа таких, что в сети существует собственность и тем более право на нее. как в офлайне.
еще несколько лет назад я писала статью в своём блоге под названием Великая кража.
вот кто будет более продвинут и будет относится к сети как к игрушке в онлайне, а всё что там возможно схватить , как к бонусам, тот и сможет выживать, впрочем как и их семьи
власти запихнуть этот фарш никуда уже не смогут запихнуть
молодежь уже выживает такой позицией
пока все рассуждают о политике, власти , экономике и еще черт знает о чем, для молодежи и в онлайне и в офлайне- суметь схватить бонус здесь и сейчас, им не нужны лярды или большая собственность , или вообще любая собственность
но молодежь уже не связывает ни труд ни право на собственность со средствами обмена, т.е. с деньгами.
в их головах это уже разделено . отдельно деньги, отдельно труд, и отдельно говорильня политиков
Автор забыл упомянуть, что это маленькие государства.
Ну а с праволибералами - там посложнее : я, честно говоря, либеральную оппозицию от либеральной власти практически не отличаю, основной лозунг либералов "своя рубашка ближе к телу" - он один на них двоих.
Лучше то, что ПРАВИЛЬНО.
.
.
Комментарий удален модератором
Желаете увидеть? Давайте его строить заново, учтя совершённые ошибки.
Комментарий удален модератором
Грубая аналогия: если вы строите дом, то на стадии нулевого цикла невозможно определить, насколько успешно ваше строительство закончится.
Только некоторым хохлоподобным индивидам всегда хочется ещё побольше, ещё послаще, и чтоб задаром.
Вот они и разрушили успешный социализм, но что мы получили "взамен" - все видим.
В процессе развития выявляются недостатки и по мере выявления и по мере нахождения способов устранения эти недостатки устраняются.
Правильно заметил Г.Жеребцов: социализм это общество первопроходцев. И недостатки, которые бросались в глаза в 1970-х, сейчас кажутся мелкими недочётами.
Но ваш пахан его развалил, а председателя "поставили на счётчик".
А в любой капиталистической стране, которую Вы посчитаете успешной есть некоторые недостатки. Однако не успешных капиталистических стран многократно больше.
По форме "Совхоз имени Ленина" был, конечно, совхозом, но лишь потому что в нынешней РФ-ии коллективные хозяйства в принципе невозможны.
А по существу это было именно коллективное народное предприятие.
И оно процветало, покуда директор этого совхоза не перешёл дорогу "ГлавПахану".
Вот тогда-то и началось "образцово-показательное мочилово"...
Всю страну, по сути, превратили в один большой сортир.
Может, не надо строить на зыбких песках??
Успешный по каким критериям?
Пор критерию содержания за счет капстран??
Например?
Учите определения!
Ничего ему не подходит...
Комментарий удален модератором
Странно, вы так хорошо спелись со здешними евреями в русофобстве и антисоветизме.
ИМХО
https://aftershock.news/?q=node/587312&full
Одним- вершки, другим всё время- "гнилые корешки"....
Ну, если люди с этим согласны- то пусть живут...
Но что то я сомневаюсь, что проходимцы будут вечно "царствовать"...
Они за деньги накупили "холуёв" и те сегодня бегают, и всем рассказывают, что паразиты на шее у Народа- это: хорошо...
Обратимся к Марксу.
Маркс сказал: "закопать"!
Верно, по-моему, "бородатый основоположник " говорил...:
"Сами они не удавятся...."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
При коммунизме люди жили десятки, если не сотни тысяч лет назад (то, что называется первобытный коммунизм), а не 30-40. Кстати, тогда они неплохо обходились без государства.
По определению при коммунизме каждый член общества имеет равные права на все блага, которыми данное общество располагает; в силу этого отсутствует понятие личного богатства и, соответственно, тезис "система, в которой люди тем богаче, чем ближе они к власти" не работает.
Непонятно, почему "экономика не может работать с высокой отдачей, когда она вся управляется из одного центра". Скажем, компании Google или MicroSoft управляются из единого центра, и у них неплохо получается. Почему государство так не может?
Время показало все эпитеты времён.
И религия, староверы мамуся.
что с них взять: ясновидящие, целители.
http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=14470&sphrase_id=18220884
В Китае плановая экономика, управляемая коммунистами из одного центра, включая жесткий контроль над частным сектором, а эффективность выше чем у кого-либо в мире. Американские капиталистические предприятия закрываются сотнями, не выдерживая конкуренции с Китаем. США пытаются вводить заградительные тарифы, но и это не помогает. При этом Китай уже вышел из числа стран с дешевой рабочей силой. Средняя зарплата выше, чем в России, а по эффективности нельзя даже сравнивать с российскими капиталистическими предприятиями.
В Китае сильный уровень частной экономики - потому-то Китай и поднялся.
За счет демпинга вследствии нищеты китайцев.
Стало дороже, чем в США?
Да, как можно сравнить капиталистические предприятия Китая с феодальными предприятиями России?!
В строе живут либо солдатики или идеологические бараны. Которые не могут жить без загона, пастуха и которые умеют ходить только строем.
Самостоятельно выбрать путь в жизни, не жить сами не умеющие. Которые без хитро мудрого управления партий - как коровы на льду.
Люди строем не живут, они живут как Бог позволяет, как предки завещали и как сами сумели. И счастливы когда сумели сами.
И по статье. 75 лет советская власть пыталась регулировать все, от спроса и предложения до образа мысли. И где теперь советская власть? Сдохла, без оккупации и революции, естественным путем от неумения работать.
Работать надо всем в государстве, в том числе и говорунам мечтающим о строе. Тогда в государстве можно будет нормально жить не только власти и членам правящих партий, но всем.
А почему мне ничего и никто не навязывает? И еще больше чем 100 миллионам таких же беспартийных как я?
Может потому что мы не идеологические бараны и с нас толку политикам и партиям мало. Вот и вспоминают о нас только такие как вы совки, да политики за полгода до выборов.
И слава Богу, самое правильное это жить с политиками и их идеологическими баранами параллельно. Желательно по жизни не пересекаясь. Нормальному человеку эта шелуха в мозгу на фиг не нужна.
А сегодня я могу себе позволить хоть к брату на Сахалин, хоть к друзьям в Питер на собственном японском авто сгонять. Работу и должность не менял с 80 года и до пенсии.
Вы мне предлагаете стать идиотом и в угоду идеологии немецкого еврея Маркса врать, что мне в совке жилось лучше? Ага, щасс, блин.
А Вы слетать сейчас на Сахалин можете, а многие сейчас вообще перестали ездить, не только до своего областного цента, но и до райцентра не могут добраться. Ездите вы на японской машине, как какой-то папуас, из страны, где нет никакого производства. А мы в студентах могли себе позволить съездить из Москвы в Питер на поезде на день, погулять там по музеям, поужинать в ресторане и в Москву вернуться, и было то совсем дешево. Не забывайте, что после развала Союза прошло тридцать лет, какой скачок Китай за это время совершил. Там ездят сейчас на своих китайских автомобилях, и на своих китайских скоростных поездах, и не между двумя столицами, а по всей стране. Ну а вы предпочитаете жить сносно в нищей стране. И раз вы живете богаче соседа, то вы в шоколаде.
Но работая на одном месте в разных системах, которые менялись меня не спрашивая, очень хорошо понимаешь разницу, где лучше.
И если вам в совок было плевать, как мне живется с тремя детьми в общаге, то почему мне сегодня должно быть интересно как вы сегодня обнищали? Под одинаково красивые слова про всеобщую справедливость и братство. Которых нет и в принципе быть не может. Люди всегда будут разными, для всеобщего.
А я жил в общаге, малосемейке точнее с двумя детьми, и новую квартиру в срок получил. Если на вашем комбинате с квартирами не очень, то вы сами его же выбрали. По стране мест, где люди требовались было много, и с квартирами там было лучше.
Сейчас же большей части населения страны квартиры недоступны, так как для приобретения квартиры в ипотеку надо иметь уровень доходов выше среднего. И надолго себя в ипотечное рабство заключить.
Мы-то рассчитались, причем я и дочь раньше срока. И сыну осталось 2 года платить. Мало того, дочь еще одну квартиру купить хочет, сдавать до того, пока своим детям не понадобится. И сделает, она тоже привыкла жить по средствам. И запросов на жизнь олигарха у нее нет, как и у всех нас, Лостиных. А три квартиры на четырех членов моей первоначальной семьи уже есть. Да две дачи в придачу и домик на лодочной.
И что я хамского сказал хаму, который отрицает меня и мою жизнь в угоду идеологи. По какому праву? Я ему судить себя прав не давал, судьей себе не избирал. А Родина меня и так оценила, наградив орденами и званиями. Что советская, что Путинская. За труд, а не за бла-бла-бла. Так что по фиг мне ваша кувалда, вы бы не будили во мне зверя, пока я сам за кувалду не взялся. Дело по работе привычное. Все крупное оборудование крепится или гайками или анкерными болтами на 45-55. Без кувалды не откручиваются они, а без меня не регулируются установки и поправки. Не промахнусь и по вам мелкому.
И не вам моральному уроду и тунеядцу рассуждать, правильно или нет Родина мой труд оценивала.
А на вашего Князева я не претендую. Вы хоть сейчас женитесь друг на друге.
Это он с чего-то решил меня в вашу веру перетянуть. Видимо умнее вас и понимает, что-то построить в стране без таких как я невозможно. А с вами о строительстве можно только болтать бесконечно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как свободен любой с ошейником на шее и избиваемый кнутом надзирателя?!
Конфуций был государственным мужем, занимал пост и понимал всю важность государства в управлении такой большой страной, как Китай. Его мудрость отразилась на цитатах о государстве.
«Управляйте народом с достоинством, и люди будут почтительны. Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием. Возвышайте добродетельных и наставляйте неученых, и люди будут доверять вам».
«Когда в стране справедливость, стыдно быть бедным и ничтожным; когда справедливости нет, стыдно быть богатым и знатным».
«В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах».
«Когда в стране не работает закон, много в ней становится начальников».
«Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатство и почести».
Восток дело тонкое, как известно, но где тонко там и рвется - народная русская мудрость.
И мне плевать, по 6 статье конституции СССР партия меня обсасывает или на свой страх и риск. Хрен редьки не слаще, мне все равно, кто жирует в закромах Родины. Парт номенклатура КПСС под одеялом или олигархи открыто.
Это идеологическим баранам плеть в руках КПСС казалась правильной. А объедки сладкими и справедливыми....Тьфу, да и только.
А про четырех клонов не надо. Основном все богатеи в "Единой России", а в мелких правых не парламентских партиях их тоже больше, чем в большой КПРФ. Они и заправляют страной, а не декоративные партии.
Смешнее только ЛДПР с ее 80 тыс членов. Но тоже правящая. У беспартийного народа, веры в партийную справедливость давно нет. Спасибо КПСС. Что просрала и свою власть и страну развалила в результате 75 лет правления.
при социализме- вообще невозможна эффективная работа экономики----------исключить управление людьми ,экономикой должен управлять компьютер
ранее было невозможно,сейчас мощности позволяют
но и при капитализме,чтоб исключить инфляцию печатаньем денег должен заведовать независимый компьютер
---------------------------
Какая чушь!
Мы сейчас живем "при путине".
А до этого жили "при ельцине".
А еще ранее "при брежневе, хрущеве , сталине"
Российский холоп всегда жил, живет и будет жить при своем хозяине.
А что такое коммунизм?
"А коммунизмов разных в человеческой истории, как выясняется, было не так уж мало… Вот Энгельс писал, что наиболее древние человеческие сообщества, существовавшие до возникновения классов, можно назвать «примитивным коммунизмом».
Нынешние, послесавецкие коммунисты пытаются найти корни коммунизма в первохристианских общинах, предлагая термин «христианский коммунизм». Однако вот, некоторые священнослужители считают, что «слова христианский и коммунизм несовместимы по определению. Те, кто этого не понимает, должны читать классиков марксизма, чтобы понять, что коммунизм может быть достигнуть только с упразднением религии как "иллюзорного счастья человечества".
А попытка построить бесклассовое общество впервые реализовывалась в Персии деятелем по имени Маздак в конце 5-го века н.э...""
Про жизнь хорошую, которая не будет никогда
А что такое капитализм?
Он бывает НОРМАЛЬНЫЙ, рыночный, адамосмитовский, а бывает ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
В СССР был, а в нынешней России есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ.
Который похож на НОРМАЛЬНЫЙ, как инвалидная коляска на мерседес.
Заметьте, не я придумал, а Ульянов- Ленин писал.
Ещё раз об "измах", их сходствах и различиях
Ещё раз об "измах", их сходствах и различиях
https://www.youtube.com/watch?v=1qYdD0DvuYU
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7904370003076991474&text=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%B0+%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1
Бедным - социализм.
Комментарий удален модератором
Коммунизм всегда в конце концов проигрывал....
Вы - может быть.
Но Россия живет при феодализме, выползя из советского рабства.
Да, альтернативы капитализму нет.
Ибо социализм со всех сторон опозорился.
С феодализмом путаете.
При капитализме цены нередко падают.