Леонид Кравчук заявил о запуске "Плане Б" по Донбассу в начале 2021 года

На модерации Отложенный Леонид Кравчук заявил о запуске "Плане Б" по Донбассу в начале 2021 года

Коллаж: Донецкий тормозок

 

Коллаж: Донецкий тормозок

 

Предложенный СНБО Украины план по возврату Донбасса под контроль Киева может быть реализован уже в начале 2021 года. Об этом заявил руководитель украинской делегации на переговорах по Донбассу, экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Он отметил, что все детали плана до сих пор разрабатываются, но в целом он сохранит идею руководителя Совета национальной безопасности и обороны. Напомню, что он предполагает разоружение Народной милиции ЛДНР, вывод защитников Донбасса на территорию РФ, передачу контроля над границей с Россией Киеву и запрет на выдачу российского гражданства населению.

Кроме того, “План Б” подразумевает интернирование населения из региона в Западные области Украины для выполнения “трудовой повинности” перед Киевом.

Соответствующее законодательство уже разработано Кабмином Украины и находится на утверждении в Верховной раде в Киеве.

На вопрос журналистов, когда же Киев перейдёт к выполнения этого самого “Плана Б” по реинтеграции региона на собственных условиях, Кравчук определил сроки на 2021 год.

"Я думаю, что в начале нового года", - заявил он.

Кроме того, экс-президент Украины анонсировал отключение Российской Федерации от международной платёжной системы SWIFT для блокировки счетов всех банков в стране, в случае если Владимир Путин не выполнит условия Киева по возврату региона в состав Украины до конца 2020 года.

“Если до конца года, а тут скоро будут каникулы рождественские и новогодние отмечать, если этого не произойдет, то я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора”, – заявил глава ТКГ.

Продолжаем наблюдение