Море народной любви нашим умелым и кристально-честным управленцам

Карточки на еду, миллиарды олигархов, рушащийся детсад и другие поводы для жгучей любви народа к чиновникам

Две трети россиян весьма скептически оценили способности отечественных чиновников. Начальство в ответ надулось. Себе-то оно кажется гораздо офигительней. А населению офигительной кажется только чиновничья синекура, поэтому изрядная часть граждан беспринципно желает своим деткам чиновничьей доли. Наивные! Во-первых, потому что, как в том анекдоте, «у генерала свои внуки есть». А во-вторых, потому что при усугубляющейся передележке остатков страны от чиновников в обозримой перспективе будут пух и перья лететь, и потрошить их будут свои же, - такого никому не пожелаешь.

Вот, кстати, свеженький пример такого ощипывания – из лесного хозяйства. И вот – из содовой сферы.

А это – одно из объяснений жгучей народной любви к «крапивному семени». У чиновничков-то почему-то официальные цифры инфляции выходят в 3,5 раза ниже, чем это происходит на деле. Ну как же их таких не любить!

Ну и за это чиновничков тоже нельзя не поблагодарить. Ведь за то, что один хитрый олигарх завладел (при деятельном чиновничьем участии), а потом другой хитрый олигарх у него отжал (опять-таки чиновничьими руками) нефтяную компашку, штраф в невеликие, но вполне достаточные для скромной жизни 50 миллиардов долларов платить придется нам, любезные читатели.

Тема олигархов вообще неисчерпаема. Вот тут парочка капитанов российского бизнеса оказалась богатейшими людьми... Швейцарии. То есть всё по Библии (недаром же один из них пасхальными яйцами промышляет), а там сказано: "где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".

А вот ещё повод для народной признательности и восторга. На этот раз чиновнички от культуры себя проявили, подарив 30 лимонов бюджетных, то есть наших с вами денег, одной терпящей нужду женщине.

И вот - потолок, рухнувший в детском саду через неделю после открытия.

Ну уж а то, что после стольких десятилетий вставания с колен страна вплотную подошла к перспективе введения продуктовых карточек (но даже и на это у нее, как говорят чиновники, нет денег) - это вообще одно из главных завоеваний, за которое мы должны сказать дружное "спасибо" нашим умелым и кристально-честным управленцам.

Вот из этих капелек (всё перечисленное тут – это же лишь малая толика, и всего за один вчерашний день!) и набирается море народной любви. Такое, что и не расхлебаешь.

Алексей Сокофф