Межзвездная агрессия. Как и зачем?

Любимая тема современного кинематографа в области фантастики различные варианты межпланетных, межзвездных, а с недавних пор и меж пространственных и и тому подобное войн. Герои в блестящих скафандрах лихо скачут от звезды к звезде, походу разя злобных инопланетян из различных видов футуристического оружия.

Бывает и наоборот, на белых и пушистых землян откуда не возьмись сваливаются орды не воспитанных не всегда гуманоидов, желающих оставить нас без каких либо природных ресурсов, а то и мозгов. Смотреть конечно такое можно, иногда даже весело, но любой мало-мальски мыслящий человек задает себе рано или поздно вопрос, а зачем это им надо, и как они это могут сделать...

Давайте разбираться.
 

Межзвездная агрессия. Как и зачем?

 

Во первых мотивация. Всему есть своя причина. Что может понадобится на Земле инопланетянам. Конечно мыслить будем в рамках наших понятий, а у них в.. том чем они думают все может быть не так. Но законы природы одинаковы для всех.Вопрос важный. В кино запросы потенциальных братьев по разуму прямо скажем примитивны. Вода, минералы. Помню еще древесина, мы сами... Сомнительные цели . Зачем существам, которые могут преодолевать межзвездные пространства столь примитивное сырьё. Ведь , чтобы летать между звездами цивилизация должна быть на очень высоком уровне технического развития! Мы пока только робко пытаемся хотя бы на собственном спутнике угнездиться, про соседнии звезды только мечтаем.

 

При встрече с такой мы будем в любом случае выглядеть как муравей перед слоном! И скажите на милость, зачем высокоразвитым существам переться за водой или железом черти куда, растрачивая огромное количество энергии, когда этого добра полно около каждой звезды в тех же кометах и астероидах. И добывать их там проще, нет большой силы тяжести, да и партизаны не мешают? Про использование людей как рабов или тому подобное даже и говорить не стоит. Это уже чисто наше изобретение. Так на кой мы им можем понадобиться. Мне представляется, если подобное вообще возможно, цивилизация занимающаяся экспансией во вселенную, и соответственно утилизацией встреченных по пути ресурсов, наверняка весьма не разборчива в выборе сырья.

Подойдет все.

 

И нас просто не заметят. Как тот слон муравейник. Особенно если принять как факт, то, что разум закономерный продукт эволюции, а жизнь распространенное явление. Соответственно такая высокоразвитая цивилизация в процессе ускоряющейся неограниченной экспансии встречает подобные нам только только ступившие на путь освоения космоса цивилизации по несколько раз в год... Вопросы этики и марали тут не уместны. Это наше изобретение, и пытаться пришпилить его к существам не имеющим к нам ничего общего глупо. Радует одно, Следы деятельности подобной цивилизации мы бы уже наверняка обнаружили, возможности у нас уже есть. Их нет. Так что можно спать спокойно.


Теперь перейдем к вопросу-как? Из предыдущих размышлений понятно, чтобы напасть надо добраться! Это самое интересное. Исходя из наших современных знаний сделать это не просто. И это жуткое преуменьшение, я бы сказал практически на грани возможного. Но тем не менее возможно. Колоссальные энергии, технологии пока для нас недоступные. Даже обладание термоядерной энергией не сделает перелет между звездами быстрым. Если гипотетический враг смог решить все проблемы, создать технологии, то он для нас даже более сказочен чем Люк Скайуокер. И вот он нагрянул.

 

Чем он может нас победить? Боюсь когда мы обнаружим, что он прибыл, битва уже проиграна. Нашим оружием забомбить корабль который смог преодолеть межзвездное пространства на около световой скорости маловероятно. Мы таким пока не обладаем точно. Обычные системы по защите такого корабля от воздействия окружающей среды на релятивистских скоростях должны обладать мощностями нам пока недоступными. Про их оружие вообще молчу. Проще всего еще на подлете к Земле сбросить несколько тяжелых болванок. И все. Кинетическое оружие. Пентагону и не снилось... А дальше... Это уже к фантастам.
Я конечно не очень верю в подобный сценарий, если можно так сказать , контакта. Но, если что то возможно, оно когда нибудь случится. И пока мы бессильны...

Источник: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2198744.html

32
1930
20