Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Даже если бы десант в Великобританию после этого удался.
==
В августе 45-го или чуть позже Энола Гэй сбросила бы атомную бомбу на Берлин, потом Мюнхен, Гамбург и т.д.
т.е. этого не было бы, а вот Гитлер вполне мог бы это сделать, его учёные так же были близки к атому.
Не был Гитлер близок.
Они пошли по пути создания тяжеловодного реактора для наработки плутония, а не графитового, как США (и СССР, благодаря разведке).
У тяжеловодного ниже коэффициент воспроизводства.
И. Главное.
Тяжёлая вода нарабатывалась долго на единственном заводе в Норвегии. Когда её повезли в Германию норвежские партизаны с английской разведкой взорвали баржу во фиорде.
На новую наработку времени у немцев уже не было.
Но решение Рузвельта о вступлении в войну было задолго до Перл Харбора. Редкий случай, когда я могу согласиться с конспирологами, что Перл Харбор Рузвельт спровоцировал.
Так что на стороне британцев в войну бы они по любому вступили.
Намного более цветущий, чем Омск, Калуга, Архангельск и сотни других российских городов.
Сталин после испытаний в Аламогордо 16.07.1945 пожелал Трумэну успешного применения оружия против Японии.
---
Это вы таким образом оправдываете атомную бомбардировку?
Японцы молодцы, сумели подняться... и Америке можно плюс поставить, всё же помогли рынками.
А что до Перл Харбора,так я полагаю ,что Хиросима и Нагасаки были именно ответкой японцев за тот налёт.
Кстати после нападения на СССР фашисты не очень уже Англии и досаждали.......
==============================================
В те годы,впрочем и как всегда,у учёных были ошибочные решения,но на ошибках учатся. Кстати именно немецкие наработки помогли американцам сделать бомбу
"Трумэн сказал: «У нас есть теперь бомба необычайно большой силы».
Сталин выслушал президента внимательно и совершенно спокойно: не в его интересах было обнаруживать свою реакцию. Трумэн не ожидал такого. У него даже явилась мысль: да понял ли Сталин, о чем шла речь? Но Сталин понял.
Мифология и жизнь. Атомные бомбардировки Японии
===
Вечером 24 июля 1945 года, во время второй недели обсуждений союзников в Потсдаме, Трумэн подошел к Сталину без переводчика и как можно небрежно сообщил ему, что у Соединенных Штатов есть «новое оружие необычайной разрушительной силы». Сталин не проявил особого интереса, ответив только, что он надеется, что Соединенные Штаты «хорошо используют это против японцев"
https://www.osti.gov/opennet/manhattan-project-history/Events/1945/potsdam_decision.htm
Это сайт:
U.S. Department of Energy
Office of Scientific and Technical Information
Министерство энергетики США
Управление научно-технической информации
У СССР от разведки были достоверные сведения, у немцев нет.
Ориентация на тяжёлую вода была или собственной ошибкой немецких физикоа, или, как одна из версий, подброшена англичанами.
===
Что касается Англии, то удар по СССР был вызван исключительно необходимостью не дать Сталину ударить в спину, когда немцы начнут десант.
На переговорах Молотова в Берлине в ноябре 40-го СССР предлагали Индию и часть Ближнего Востока.
Но СССР требовал Болгарию, Румынию, Финляндию, турецкие проливы.
Именно после этих переговоров Гитлер распорядился готовить Барбароссу.
Баржу с тяжёлой водой утопили.
Новую нарабатывать долго.
А потом ещё нарабатывать в реакторе плутоний, отделять его от урана.
Думаю дольше.
У СССР всё же была стопроцентная инфа, что по реактору, что по бомбе.
Я полагаю,что Англию резко напугали накануне нападения на СССР,чтобы она не дёргалась. А уж после падения Франции на западной стороне Германии все и вовсе хвосты прижали.
Гитлер прекрасно понимал,что только одна страна не даст ему спокойно хозяйничать в Европе.
Гитлер хотел иметь Сталина союзником, врагом была Британия.
Но Сталин слишком много требовал, и Гитлер реально опасался удара в спину, как только начнётся десант на остров.
4 июня 1940 года, когда Франция уже почти капитулировала, Черчилль, сменивший только что покладистого Чемберлена, произнёс свою знаменитую речь "Мы будем сражаться на пляжах":
We shall go on to the end. We shall fight in France, we shall fight on the seas and oceans, we shall fight with growing confidence and growing strength in the air, we shall defend our island, whatever the cost may be. We shall fight on the beaches, we shall fight on the landing grounds, we shall fight in the fields and in the streets, we shall fight in the hills; we shall never surrender...
Битва за Британию в воздухе длилась с 10.07 по 30.10.1940, Германия потеряла 8000 самолётов, Британия 3000. Немцы выдохлись, начали переговоры с СССР. Но не сложилось. Поэтому пришлось нападать на СССР.
Немцы и русские воюют веками и союзниками не были никогда. И не будут. Просто задумайтесь хотя бы об отношении немцев к советским военнопленным.......
СССР никто не собирался завоёвывать,его шли уничтожать....
А российское быдло будет любить тех, кого велит телевизор.
С Гитлером и Риббентропом.
Именно после них появилась Барбаросса.
Гитлер понял: войны не избежать. Если ударишь по Британии, в спину ударит Сталин. Поэтому надо сперва ударить по Сталину.
Это же элементарщина. Сталин не был врагом, были два родственных режима. Враги демократы были в Британии.
Никаких противоречий с тем, что написал я.
Условиями присоединения к пакту со стороны СССР были территориальные претензии на европейские территории.