Фильм ТНТ Перевал Дятлова. Отзыв. Плясать нужно от печки.

На модерации Отложенный

Как только в любом цельном произведении появляется  в истории с походом группы Дятлова  лавина  или снежная доска,  всегда будет невосприятие  этой версии, а за ней и произведения в целом. А там уж даже хоть очень толково будет снят фильм или написано произведение,  пытливый ум не согласится  прежде всего с лавиной, а затем уже со всем объектом. так отчасти произошло и с  фильмом ТНТ "перевал Дятлова". И даже оценивать  игру актёров  уже люди не хотят и подачу материала. Хотя с этим в фильме всё просто на отлично. Это ошибка почти фатальная. Прежде всего опытные  туристы  Урала никогда не согласятся с такой причиной трагедии как лавина. Тем более  и в фильме  не  обошлось  без фактических ошибок.  Даже если  допустили лавину, то как она так избирательно - одних закопала, а а других нет? Палатка  в фильме вовсе показана неким шатром, по которому  можно ходить во весь рост.  У них палатка была  из двух сшитых  палаток 2Х2 метра, т.е размер палатки был 4 Х2  метра . По 50 см на человека  (если 10)  и спали только  поперёк, головой все к вершине в ряд.  Если бы завалило-завалило бы всех.  Более того, по фильму печку они не топили. НО. При этом  так им было тепло в палатке,  словно не палатка  березентовая,  где снаружи зима и холод, а  брезент так защищает от ветра и холода, что  можно без верхней одежды аж выпускать  Вечерний Отортен. Почему это авторов фильма не смутило - вот это не понятно.  Кто же будет снимать верхнюю одежду то и обувь?

маршрут

     

  Нет! Печка у них топилась. Не было никакой нужды не топить. Никаких причин не топить.  Ну  если  авторам фильма  понравилась идея, что печка не топилась, то  многое из показанного не возможно и никак не объяснено.  Ну откуда взялось тепло в брезентовой палатке для того, чтобы раздеться?  Ну и травмы. С теми травмами, если по экспертизе, то с ними не утащить, не тем более под руки вести никого не возможно. Если травмы в экспертизе  не  те описаны, что были на самом деле  и эксперт ошибся о прижизненности  увечий, то это другой  расклад, конечно. И тогда нужно снимать второй сезон про то, как делалась экспертиза и как вообще  появилась линия на героизацию туристов.  Правду, говорят, никто и никогда не узнают.  Вот и комитетчик в фильме так сказал. Правда - это не истина.  Правда у каждого своя. А истина  это фактология.  И факты о многом уже сказали. Не смотря на то, что эти факты тщательно затираются  разными источниками.   И дело даже не в том, что фильм  не  остановился на насильственной смерти части  туристов, в этом его не слабость, а сила.

Не хайпанули, хотя и могли.  Он остановился на удобной  придуманной лавине, которая  якобы  объясняет травмы.  Нет, не объяснила.  Объяснила ли  отход вниз?  Нет, не объяснила. Да если допустить, что  лавина могла быть гипотетически.  Но  этого быть не могло  фактически. Отсюда  основное недоверие к фильму как несущему истину. Хотя как художественный  он хорош. ОНРС. Основан - это точно. На реальных - это точно. Но с реальностью в фильме всё же есть проблемы. Хотя многие вещи объяснить авторы попытались просто великолепно. И объяснили.
    О том, что печка топилась,  рассказывают нынче всё чаще и чаще.  И  то, что прохолодную ночёвку ( вот такую без печки) придумали специально , об этом тоже есть выводы. Зачем и кому это нужно?  Нужно. И ещё как.  Печка  - вот основная причина аварии. Не трагедии в целом. У трагедии много причин. А аварии с палаткой. Почему её  покинули и устремились  вниз. Это  всё сказано  уже более опытными исследователями в их последних трудах  https://zen.yandex.ru/media/id/5b00826b55876b749b0f120a/realnaia-istoriia-pohoda-gruppy-diatlova-5c90c82bd4eea800b274a84e

 

Самодельная  ненадёжная, самопальная печка, которая подвешивается к  потолку. В лесу, она да, хороший вариант. На ветру при слабых креплениях - аварии было не избежать. Не избежали... Так зачем  теперь почти все официальные источники с официальными версиями сходятся в одном - Печку на склоне Халатчахля в последнюю ночовку не топили?  А такое было дано указаное, менно так и рассуждать и приучать к этой  мысли читателей с первых аккордов  знакомства с темой. Потому как  если причина  аварии будет не такой мистической и  таинственной как просто "угорели, отравились и обессиленные замёрзли, получив  ещё и травмы в овраге", то что же тут  грондиозного и героического и зачем столько лет скрывать такую банальность? Нет, на это пойти не могут те, кто заварил когда-то всю эту кашу с таинственностью смерти ... Потому что эта тайна прикрывает собой другую тайну, зачем вовсе группа шла на Отортен..Хчем И.Дятлов шёл туда в командировку под прикрытием сотрудника КГБ  Семёна  (Александра) Золотарёва... Но это уже другая немного история, которая  касается госбезопасности.  И пока органы госбезопасности не захотят,  свет на этот поход  не прольётся.