«Больше на Путина и его вертикаль»: депутат объяснил, почему на медицину в России денег не хватает

На модерации Отложенный

Расходы федерального бюджета на здравоохранение сократятся в 2021 году на 11% (135 млрд рублей) и составят 1,1 трлн рублей. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский объяснил, почему в России сложилась такая ситуация.

«Нет у Путина денег на медицину. Зато есть на деньги на „национальную оборону“ — 3,1 триллиона рублей, почти 15% от всех бюджетных расходов. На нас кто-то собирается нападать? Нет, зато российские военные действуют в Сирии (явно) и, как представляется, на востоке Украины (тайно). И на это уходят сотни миллиардов рублей. Есть уже выделенные деньги на помощь социально близким диктаторам: Лукашенко (1,5 миллиарда долларов, около 115 миллиардов рублей) и Асаду (1 миллиард долларов, около 76 миллиардов рублей). Теперь понятно, почему на медицину денег не хватает?» — написал парламентарий в соцсетях.

Вишневский перечислил и другие статьи, куда уходят деньги. В их числе пропаганда и обеспечение деятельности главы государства.

 

«Недостающее — в недрах „оборонки“, в закромах ведомства Рогозина, в карманах „Роснано“, в распухших от денег кошельках „Газпрома“ и „Роснефти“. В смете расходов на российских пропагандистов — Симоньян, Соловьева, Киселева и прочих скабеевых с поповыми.

У них с деньгами все хорошо. У нас с медициной — плохо, — добавил депутат. — А еще есть деньги на обеспечение деятельности президента Путина. В 2020 году планировалось потратить на эти цели 24,2 миллиарда рублей. Потом сумму увеличили до 29,8 миллиарда рублей — в связи с „обеспечением безопасности в период пандемии коронавируса“ (это нам его сидение в бункере дополнительно в пять с половиной миллиардов рублей, что ли, обошлось?). На 2021 год планируется чуть меньше: „всего“ 27,5 миллиарда рублей. Больше на Путина, его вертикаль и его опричников — зато меньше на медицину».

При этом, напомнил депутат, не хватает средств на выплаты медикам. Он подчеркнул, что сейчас собираются так «оптимизировать» коронавирусные выплаты, что часть врачей серьезно потеряет. «На лекарства и на „скорые“, на строительство больниц (вместо них устраивают „обсерваторы“, больше напоминающие гигантские залы ожидания) и на сложные операции детям (и по сей день собирают через интернет с протянутой рукой)», — добавил Вишневский.

 

Накануне на заседании городского Законодательного собрания Борис Вишневский потребовал выплатить компенсации работникам психоневрологических интернатов, заразившимся коронавирусом.