Бен Ладен: американская "пляска" на костях
НОВОСТЬ №1 В США сегодня - смерть Бен-Ладена. Мол, доблестные американские коммандос в Афганистане выследили злодея и застрелили. И в качестве вещественного доказательства есть труп.
А завершают сообщения об убийстве Бен-Ладена американские СМИ следующим образом - привожу типичную цитату: Усама Бен-Ладен мертв. Америка празднует! Будьте благословенны. И пусть Бог благословит Америку ныне и всегда. Мол, с нами Бог - потому и одолели супостата. Как бы своими руками выполнили божью волю. И пусть теперь Бог возрадуется вместе с нами.
Жуть, до какой степени цинизма может доходить современный политический пиар.
Мне лично подобное отношение к происшедшему кажется неэтичным. Напоминает "пляску на костях".
Да, теракт 9/11 - трагедия.
Да, преступники должны быть наказаны. Но в отношении покойного - не все ясно в его действительной преступной роли. (Как впрочем не все ясно и с самим терактом...)
Зато в отношении его политической роли ясно все - он сыграл роль запугивающего общественное мнение "жупела", или козла отпущения, который как раз и был необходим Бушу. (Его пример - другим наука...)
Ведь разжигание страха и ненависти в обществе объединяет разрозненных людей.
И у них усиливается потребность в лидере - который и конвертирует тревожно-агрессивные настроения народа в своих электоральных целях.
И значит, трагедии подобного рода, связанные с терактами, локальными конфликтами, могут продолжаться - ибо выгодны не только исполнителям, но и "законным мстителям". (Причем вторым, похоже, в еще большей степени, чем первым. Бен-Ладен сделал свое дело - Бен-Ладен может уйти. А мистер президент остается.)
Манипулирование же общественным мнением с целью превращения убийства в праздник - кощунственно.
Это по сути не что иное, как обращение к примитивным, животным инстинктам - попытка опустить поведение людей до уровня первобытных дикарей. Так, что медийная "пляска на костях" приобретает характер ритуального действа в духе человеческих жертвоприношений.
Похоже, что низводимое до варварско-первобытного уровня вестернизованное массовое сознание требует человеческих жертвоприношений регулярно. Вчера - Саддам Хусейн. Сегодня - Бен-Ладен. Завтра - Каддафи.
Кто будет следующим, как вы думаете?
Комментарии
Учитывая последние действия их правительства, ненависть к янкам будет выше, даже чем при Буше.
Кстати напомню, что 11 сентября 2001 года Буш-старший встречался со отцом Бен Ладана-у них имелись общие финансовые интересы. Миллионы американцев были этим возмущены, тем более, что Бен Ладен-бывший агент ЦРУ.
Неужели простые янки верят, что победили терроризм?
Да одно только вторжение в Ливию чего стоит!
Американцы сталкивают лбами 2 цивилизации-христианскую и мусульманскую.
$$$ не пахнут.
Каддафи тоже "дружил" с Саркази, Берлускони, америкосами.
Как говорится, если у вас нефть, то мы идем к вам.
Народ наш-действительно великий, но у него нет цели уничтожить кого бы то-ни было. Наоборот, это планы ЦРУ предусматривают распад России в 2020 году.