О духовности русского человека
Немного истории.
В декабре 1837 года в Зимнем дворце в Петербурге произошел пожар. Огонь полыхал более 30 часов. Многие творения великих зодчих были утрачены. Качать воду пожарным помогали добровольцы из населения. Понимая, что во дворце многое может погибнуть в пожаре, попросили народ, собравшийся у дворца, помочь выносить из залов картины и различную дворцовую утварь. Все вынесенное складывали у Александрийской колонны. Когда пожар потушили и собрали все вынесенное, то оказалось, что нет одного чайного сервиза на шесть персон. Ничего другого не пропало. Когда по весне растаял снег на Дворцовой площади, то обнаружился и сервиз, который был занесен снегом.
В 1920 году тысячи русских воинов прибыли в Турцию, оккупированную в то время французами. Значительную часть воинов в Турции разместили в Галлиполи, невдалеке от Дарданелл. Положение было удручающее. Но командующий генерал Александр Павлович Кутепов поднял воинскую дисциплину и призвал всех к строгому соблюдению норм и обычаев местного населения. Были организованы юнкерские училища, выпускалась газета, давались концерты и даже играли в футбол. Питание было скудное. По определению одного врача - "чуть выше голода".
Когда большевики в России устроили голодомор в Поволжье, воины России в Галлиполи по собственной инициативе урезали свои нормы питания и жалованья и через Красный Крест отправляли помощь в большевистскую Россию.
Когда одну русскую графиню, уехавшую от большевиков в Париж, упрекнули, что вот она, графиня, моет посуду в кафе и как ей не стыдно, она отвечала, что ей было бы стыдно, если бы она плохо мыла посуду...
Однажды я ехал в электричке. Мне досталось место на последней скамейке перед тамбуром, в котором, конечно, постоянно курили. Когда я осторожно садился на скамью, сосед, мужик средних лет, поинтересовался, не радикулит ли у меня. Я объяснил, что еду домой после операции, и у меня еще не сняты швы. Почему-то сидевшие рядом затеяли разговор о том, какие русские люди добрые, всегда придут на помощь и тому подобное. На одной из станций в вагон вошла молодая женщина с плачущей девчушкой лет трех.
Все мои соседи стали усиленно смотреть в окно. Я не переношу плачь детей - это самые искренние и самые горькие слезы. Я встал и посадил девочку. Когда, часа через полтора, из вагона вышла большая часть пассажиров, тот же мужик средних лет, сказал мне: "Вы садитесь, вы же после операции".
Еще помнится, как после взрывов в метро и аэровокзале, таксисты взвинтили цены в десять раз. Были и такие, которые отвозили пострадавших бесплатно, но были эти негодяи, наживавшиеся на беде людей. Они тоже не приехали из-за границы - это наши с вами высокодуховные люди, воспитанные партией и правительством.
Зная отношение этого государства к многодетным семьям, (я имею ввиду не говорильню по телевидению, а реальность), делю свою пенсию на две части и думаю, на какие средства отправить меньшого в этом году в школу. Каждый год стоимость этого растет на 30%. Конечно, их отец работает и студенты подрабатывают, но их за стол садится пять человек и все хотят есть. А мне бы в Питер съездить к доктору, но проезд в электричке повысили на 60%, и билет туда и обратно (131 км) обходится сейчас в 700 рублей. А если надо чаще ездить, то придется перестать есть. В стране уже есть спортивные занятия без спортивного инвентаря. Жду, когда начнут кормить по телевидению.
Сегодня нашему народу в его стране ничего не принадлежит. Есть только кучка олигархов, которым принадлежит все, а остальным кукиш без масла. Прежние правители были куда более мудрыми. Царица-матушка Екатерина Великая не только запретила азартные игры, но и обязала хлеботорговцев обеспечить все население России хлебом по низким ценам. Царь Николай II в 1907 году запретил вывоз из России леса-кругляка. И уже через два года Россия стала продавать за рубеж 46 различных изделий из дерева, принося доход не только производителям, но и всему государству, то есть жителям России.
Россия, потерпев самое крупное поражение за многие века - битву с большевиками, погрузилась во тьму коммунистической диктатуры. Чтобы вылезти из этого мрака, как говорил академик Лихачев, понадобится не менее 100 лет.
Комментарии
Опять у нас сказочно богатые власть и Церковь,опять такой же колоссальный разрыв в доходах,как и в начале 20 века,когда годовое жалование Витте составляло 50 000 рублей,а средний доход крестьянина ,а их было 130 миллионов человек,составлял 32 рубля в год,то есть менее 3 рублей в месяц.
И опять Россия живет исключительно экспортом сырья.
на ближайших выборах. Потому что чем больше барахтаемся в трясине, том больше теряем силы и просто утонем в этом поганом болоте.
Только вот у меня все просто,я защищаю СССР, считаю,что при нем все было намного лучше для народа,чем в Российской Империи,и ненавижу антисовков-мародеров с их властью,которой они отдали Россию на разграбление в 1991 году.
Мне очень не понравилась Ваша фраза ,что "большевики в России устроили голодомор в Поволжье".Это антисоветская пропаганда,и ничего более,поэтому я и причислила Вас к славному племени антисовков.
Прежде,чем писать такое, уделите хоть 10 минут своего драгоценного времени,и поинтересуйтесь в интернете,что стало причиной голода в Поволжье в 1920-21 годах,и какие усилия прилагали большевики для его ликвидации.
Ф.М.Достоевский в своём "Дневнике писателя" 1877 г.писал: "Не вникая в суть и глубину предмета можно изобразить хотя-бы некоторые признаки этого "государства в государстве". Признаки : отчуждённость и отчудимость на степени религиозного догмата,неслиянность,вера в то, что существует в мире одна народная личность-ЕВРЕЙ, а другие, хоть есть, но всё равно надо считать,что как бы их не существовало. " Выйди из народов и оставь свою особь,и знай,что с тех пор ты один у Бога, остальных истреби, или в рабов обрати, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром,верь, что все покорятся тебе... А пока живи,гнушайся,единись и эксплуатируй, и ожидай, ожидай...."Вот суть идеи этого "государства в государстве", а затем, конечно,суть внутреннее, а может быть и таинственные законы,ограждающие эту идею..." Провидец прозревал одну из величайших тайн еврейского мессианства:существование тайных законов,тайной программы, тайного плана тысячелетней ВОЙНЫ еврейства с человечеством. ( Я списал