Молитва в четыре строки о поминовении усопших

На модерации Отложенный

А главное зачем это делать - задаются вполне обоснованным вопросом многие люди. Почему стоит поминать усопших, да молиться о них, помнить... ведь их же нет с нами уже. Но не так все просто на самом то деле. Сейчас расскажем...

Посещение кладбищ, родных могилок в любое время года - важно и незаменимо для каждого живущего и помнящее "свое родство", что называется....

Посещение кладбищ, родных могилок в любое время года - важно и незаменимо для каждого живущего и помнящее "свое родство", что называется....

Усопшие всегда с нами

Мир иной, в который переходят умершие после физической смерти своей, отделен Богом от сего, данного мира, в котором ты сейчас находишься, уважаемый читатель, очень тонкой гранью! Хоть она и непреодолима для ныне живущих, однако весьма существенна - хоть этого и не ощущаем мы, как правило... Души усопших существуют, как и души живущих в сей момент людей - хоть этого мы и не видим, но так создано Богом, так оно и есть!

Только мы можем улучшить их теперешнее бытие

Умершие ничего уже сделать не могут. Это возможно только при жизни. Но ныне живущие люди могут им помочь здесь и сейчас! Самое эффективное средство для этого - молитва о них, а также милостыня в адрес бедных и нуждающихся людей! Бог видя наши молитвы и милость по отношению к другим человекам улучшает посмертное бытие наших родных и близких до Дня Страшного Суда, до окончательного своего решения об их душах! Дошли до нашего века слова многих святых о нужности и правильности поминовения усопших, в частности вот Блаженного Августина:

"Не должно сомневаться, что молитвы Святой Церкви, Спасительная Жертва и милостыни, совершаемые за души умерших, вспомоществуют им к тому, чтобы Господь был к ним милостивее, нежели, сколько заслужили они по грехам своим"

Как же правильно помянуть усопших?

Вот верные средства:

  • посещение кладбищ, родных могилок
  • молитва общецерковная в храме Божием
  • молитва частная домашняя
  • милостыня в память об умерших, добрые дела в адрес их...

Итак, молитва об усопших для поминовения их каждый день

Есть молитва, которую можно читать каждый день, если мы хотим улучшить посмертное состояние усопших, помолиться от всей души перед Богом о их посмертной участи, в лучшую сторону, чтобы Бог улучшил ее!

"...несчастные усопшие уже не могут сами улучшить свое положение, но ждут помощи от нас. Поэтому мы обязаны помогать им своей молитвой.." (преподобный Паисий Святогорец)

Можно читать эту молитву каждый день с утра (он есть в утренних молитвах) или в течении дня, а можно и вечером поминать наших близких и родных:

Упоко́йГо́сподиду́ши усо́пших раб Твои́х: роди́телей мои́х, сро́дников, благоде́телей (имена), и всех правосла́вных христиа́н, и прости́ им вся согреше́ния во́льная и нево́льная, и да́руй им Ца́рствие Небе́сное. (молитва из православного молитвослова)

 

Краткая молитва в четыре строки о поминовении усопших: как правильно помолиться о наших покойных родных и близких