Госдума одобрила законопроект Путина о праве экс-президента пожизненно быть сенатором
Госдума одобрила законопроект Путина о праве экс-президента пожизненно быть сенатором
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, дающий бывшему президенту России право пожизненно занимать пост в Совете федерации.
В тексте президентского законопроекта регламентируется, что в Совет федерации входят по два представителя от каждого субъекта страны и «президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки».
В документе также указывается, что до 30 сенаторов—своих представителей назначает президент на шесть лет или пожизненно (не более 7). Президент может делать это по своему усмотрению в любое время.
Пожизненное сенаторство дает гарантию полной неприкосновенности, но является правом, а не обязанностью. 5 ноября сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму поправки, усиливающие неприкосновенность экс-президента РФ безотносительно его деятельности. Мой комментарий: интересно звучит текст законопроекта «в Совет федерации входят по два представителя от каждого субъекта страны и «президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или ДОСРОЧНО В СЛУЧАЕ ЕГО ОТСТАВКИ».
Как вы понимаете, отставка есть отставка – это связано с какими-то нарушениями. Если по состоянию здоровья – это сложение полномочий. Решили сделать как для действующих чиновников, натворил на одном месте, переместили на другое. Никакой ответственности.
Комментарии