Самолет "Эль-Аль" застрял в Гонконге из-за кота

Это не первый случай, когда кошки задерживают вылет израильского самолета

Самолет Boeing 787 Dreamliner авиакомпании "Эль-Аль", выполнявший грузовой рейс в Азию, на 2 дня застрял в аэропорту Гонконга из-за поисков кота, который пробрался на борт воздушного судна.

Как стало известно в четверг, 12 ноября, самолет не может вылететь в обратный рейс, пока животное не поймают. Следы кота были обнаружены в пассажирском салоне в ходе планового осмотра после посадки.

Согласно правилам гражданской авиации, самолет не может подняться в воздух, если на его борту имеется животное, не заключенное в клетку. Сотрудники авиакомпании не могут понять, прячется ли кот в пассажирском салоне или проник в багажное отделение. Не исключено также, что животное находится в одном из технических отсеков самолета.

В последнем случае возникает реальная опасность: кот может перекусить провода, питающие жизненно важные системы.