Может ли Нагорный Карабах стать примером для Киева?

На модерации Отложенный

Многие задают себе этот вопрос. В принципе, ВСУ могут решить вопрос Лугандонии. Но...

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха был конфликтом двух государств. Конфликт на Донбассе - это конфликт с населением, который невозможно решить военным путём. Ну, предположим, ВСУ занимает территорию ЛуганДонии. Хотя это практически невозможно без недопустимых потерь среди мирного населения огромных городских конгломератов. И тогда возникает вопрос - как "реинтегрировать" "адептов русского мира" и "орков" (защитников русского мира)? Как Басурин, например, может "реинтегрироваться" в Украину? Их ждёт или тюрьма, или преследования (заслуженные) со стороны Нацкорпуса или других националистических сил, вплоть до инцидентов "в лифтах" или "в кафе". 

Вопрос Донбасса связан с вопросом - как решить, что делать с частью населения там, как их "вернуть"? И ЭТО - главный вопрос, а не вопрос возвращения территорий. 

Есть только одно решение - добровольно или принудительно "выдавить" из Донбасса всех тех, кто после распада СССР оказался не там, где должен был.

Да, звучит это несколько нецивилизованно. Но так поступили с немцами в Восточной Пруссии, Померании, Силезии, Судетах... Так поступили с украинцами и поляками при проведении операции "Висла" (около 500 тысяч украинцев было перемещено с "новой" территории ПНР, а около миллиона поляков и евреев было перемещено с "новой" территории УССР и СССР; если кто помнит, то Перемышль до войны был территорией СССР, а Львов - Польши). Так было в 1944, когда на место депортированных крымских татар в течение недели были завезены десятки, если не сотни тысяч русских ("коренных крымчан", у которых бабушки похоронены в России).

Но это методы жёсткие и недопустимые в нашем мире. Так возможно ли их сделать "мягкими" и цивилизованными? Вполне.

Пример Карабаха где-то подспудно заставляет шевелиться быстрее. а не годами "жевать сопли". ничего не решая. Но и решать надо в рамках цивилизованных законов.

Как по мне, первым шагом должно быть автоматическое лишение украинского гражданства тех, кто принимает (добровольно) российское гражданство. Как это сделать? Статья 25 Конституции Украины гласит, что нельзя лишить гражданина Украины права СМЕНЫ гражданства. А если принятие российского гражданства иностранными гражданами подразумевает принятие присяги на верность Российской Федерации, её Конституции и т.д., то это (в условиях, когда РФ в Законе о реинтеграции Донбасса названа "государством агрессором") НЕСОВМЕСТИМО с украинским гражданством. (Кстати, чтобы принять украинское гражданство, надо отказаться от ВСЕХ имеющихся гражданств.) Это вполне логично и вполне реализуемо. При этом, официальное пребывание гражданина РФ на территории Украины - 90 суток... Потом такое лицо подлежит депортации за нарушение режима пребывания...

Но не это главное. Это может быть только первым шагом.

Люди, проживающие в ОРДЛО, во многом просто заложники ситуации. Вот представьте себе, кто-то из Украины поехал в советские времена зарабатывать длинный рубль в Тюмень. Получил там квартиру, имеет там уже неплохую пенсию. Многие родственники в Украине умерли, а дети закончили школу в Тюмени и уже учатся в Москве. Что может заставить такого украинца вернуться на "историческую родину"? Весьма проблематично что-то предложить...

А вот пример сержанта Кантария, который водружал флаг над Рейхстагом. Он, будучи  грузином, жил в Грузии, но жил в Абхазии. Что не понравилось абхазам. И Кантария умер в Москве беженцем, так и не получив квартиру... Тоже не способ.

Но можно предложить следующее решение. Российский паспорт все могут получить в любой момент, но вот КАК и КУДА выехать в Россию? Те полтора миллиона человек, выехавших с Донбасса в Киев, Днепр, даже Ужгород, имели деньги, бизнес (который многие успели вывезти), возможности. Те несколько сот тысяч человек, которые рванули "спасаться" от "жидо бандеровцев" в "родную" Россию, оказались рассеянными по стране (по специальному "распределению" по областям), вплоть до Магадана.

Им даже купили билет в одну сторону... Но их там не ждало ни жильё, ни работа, ни даже "наше радушие".

Есть другой вариант. Достижение договорённости с Путиным о принятии добровольных репатриантов. Но, как минимум, два условия. Первое - люди сами будут выбирать себе место жительства (ну, кроме Рублёвки там...). Второе - Украина за свой счёт (и за счёт международных доноров) строит им там жильё (выделяются земельные участки).

На территории ОРДЛО на три года вводится правление мандата ООН. За это время люди делают свой выбор. Остаться или "улучшить" условия проживания. Составляются списки на добровольную репатриацию. Согласовывается "распределение" и объёмы строительства. За год можно оформить формальности. За два - построить жильё и обеспечить переезд (тоже за счёт Украины, ещё и заплатить "подъёмные"). И только после этого территории передаются под контроль Киева. За это время кто-то может и вернуться в ОРДЛО.

Многие сейчас начнут шуметь, что людей нельзя "сгонять" со своих мест. Народ - вы не были на Донбассе. Это не самое лучшее место для жизни. А во всём Донецке если и было что-то "крутое", так это был стадион "Шахтёр"... Люди С УДОВОЛЬСТВИЕМ оттуда свалят, если им предложить жильё (где хочешь) и деньги (Россия уже должна позаботиться о работе, но имея российское гражданство, работу не сложно найти и самому, и не обязательно в шахте...). Вы скажете, что у Украины не хватит денег? В принципе, на жильё должно хватать 10 тыс. евро на человека. Или, скажем так, со всеми выплатами - тысяч по 20. Уедет оттуда около полумиллиона человек (больше - я только за). Цена в 10 млрд евро за три года... Вообще не деньги. С учетом того, что есть в Европе достаточно много заинтересованных в снятии санкций с РФ, а они почти все - за Донбасс. Если они "теряют сотни миллиардов" (пускай десятки), то 10 арбузов они сами с радостью найдут (да найдут и больше).Так что финансовых вопросов тоже не должно возникнуть. 

И вопрос ОРДЛО полностью решён. Оставшееся население амнистируется. Проводится "перезагрузка" гражданства (выдаются документы нового типа, старые паспорта становятся недействительными; в Украине уже нет паспортов, есть только ID-карточки). Возможно, стоит ввести присягу при принятии украинского гражданства (по рождению). И в Донбасс потекут реки денег на восстановление (даже сейчас есть существенные потоки денег на развитие Донецкой и Луганской областей и от Украины, и от международных доноров).

И для России и Путина - огромный плюс! Снимаются санкции, о чём постоянно "напоминает" Путин. Россия перестаёт кормит ОРДЛО (а это - очень немаленькие деньги). В РФ "наблюдается" прирост населения (да ещё и славянского). В Россию с репатриантами вливаются существенные деньги (строительство жиля, "подъёмные"). Путин выступает "спасителем соотечественников". Возможно взамен потребовать от Украины на 5-10 лет "отложить" запрос на вступление в НАТО и согласиться с отказом от каких-либо выплат компенсаций от российского государства (по вывезенным заводам можно разбираться на уровне субъектов хозяйствования). А может восстановить и какие-то хозяйственные связи. Всё это поднимет и рейтинг Путина. Если он выступит с такой инициативой, то и о премии мира можно подумать...

Вопрос Крыма можно отложить на потом. Когда Путин уйдёт с поста "с горда поднятой головой". Но, как минимум, уже будет отработана "технология", которую можно будет повторить и в Крыму.

Так что все измышления, что насмотревшись на успехи Азербайджана, Киев "спустит" на ОРДЛО ВСУ, не имеют под собой никакой почвы. Здесь не столько вопрос территорий, сколько вопрос - что делать с "несовместимым" населением.