Медведев предложил отменить техосмотр автомобилей
Фото с сайта odintsovo.info Президент России Медведев распорядился отменить техосмотр (ТО) для автомобилей в том случае, если процедура не станет "беспроблемной для граждан", сообщает РИА Новости. По мнению главы государства, существующая система прохождения техосмотра и получения талона ТО "изжила себя напрочь", особенно в крупных городах. "Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем", - отметил Медведев. Одним из способов улучшить ситуацию президент назвал избавление ГИБДД от функции проведения ТО. Ранее с подобным предложением выступали депутаты Госдумы: в 2009 году группа парламентариев подготовила законопроект о передаче процедуры техосмотра частным фирмам.
В 2010 году свой вариант документа подготовил Минэкономразвития. Принципиальным отличием двух законопроектов был пункт о возможности разрешить компаниям, выдающим талоны техосмотра, ремонтировать проверенные автомобили. Депутаты настаивали на разрешении совмещения двух функций, тогда как министерство было категорически против. Однако в итоге правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова выступила на стороне парламентариев. В июле 2010 года законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был принят в Госдуме в первом чтении. Однако в августе с его критикой выступил Дмитрий Медведев. По его мнению, совмещение частным компаниям функций проведения ТО автомобиля и его ремонта "может содержать коррупционные риски".
Комментарии
Скажу так. Тех.осмотр в его нынешнем виде изжил себя процентов на 50. Не больше. Объясню почему. Я всегда проходил тех. осмотр официально и практически всегда компьютерный отчёт о состоянии автомобиля был действительно верен. Убеждался в этом несколько раз. Но всё остальное, что касается человеческого фактора - это полный беспредел. То таблетки в аптечке просрочены, то огнетушитель не "того калибра", либо, как это было в последний раз - свет задних поворотных огней не соответствует какому то ГОСТу (автомобиль выпускался в США и цвет фонарей красный). Я против использования при прохождении ТО человеческого фактора. Тех. осмотр, как ни крути, в каком то виде должен иметь место, иначе страшно будет выезжать на дорогу. Люди все разные, кто то дотошно готовит свой автомобиль, а кто то вообще не интересуется его состоянием - крутятся колёса и ладно.
А на дорогу, один черт, выезжают на рухляди с купленными талонами. Статистики на это, конечно, нет. И в случае аварии понесет ответственность владелец рухляди. Если Вы, конечно, не чайник, не дадите спуску. А там уже другая ситуация.
В таком случае заключите с кем-нибудь договор с участием нотариуса о том, что не Вы а только этот кто-то другой будет нести юридическую ответственность за техническое состояние Вашего ТС.
Хвалиться "укатанными" авто не надо. У меня стаж тоже дай Бог. А вот слова "юридически это не правомерно , потому как кто-то должен нести ответственность за тех. состояние тр. средства !" воспринимаются как стремление переложить ответственность за тех.состояние твоего авто на кого-то другого.
Если следствие установит, что ДТП произошло по причине некачественно проведенного тех.обслуживания автосервисом, то автосервис и будет привлечен к ответственности по закону. Чего тут еще надо городить?
А тех. осмотр должен иметь место, но без человеческого фактора, о чём я писал выше.
Первое. Новой машине техосмотр не требуется в течение трех лет, а в случае, когда гарантия распространяется на больший срок - то до ее окончания. Разумно? Ведь ни один вменяемый владелец машины не станет обслуживать машину в "левом" гараже, рискуя потерять гарантию. А за безопасность машины в этом случае отвечает обслуживающая фирма.
Второе. Сроки техосмотра распределены во времени на 10 месяцев, то есть в марте его должны пройти машины с последней цифрой в номере 1, в декабре - 0, остальные - соответственно. Кстати, санкций за непрохождение техосмотра как такового не существует, за исключением маленькой детали - с пропущенным сроком техосмотра машина самостоятельно двигаться не может. Только на эвакуаторе. Так что, если вы не успели пройти свой техосмотр в положенный срок, то даже первого числа следующего месяца вы повезете свою машину на нем. Если же вы попробуете двигаться самостоятельно - то тут вас может ждать серьезный штраф - до 1200 евро. Никаких талонов не существует, прямо со станции техосмотра в режиме онлайн факт о проведенном техосмотре передается прямо в полицейскую базу данных.
Пункты прохождения техосмотра - только частные. И их столько, что очередей не бывает НИКОГДА! Кстати, когда проведение техосмотра поручили частникам, цены вначале взлетели, а потом снизились в некоторых случаях ниже официально утвержденной правительством ставки. Еще. Если человек не проходит техосмотр с первого раза, ему дается месяц на устранение неисправностей и на этот месяц - "амнистия" за просрочку техосмотра. Если после устранения неисправности повторный техосмотр делается там же - то бесплатно, в другом месте - за 50% цены. Да! Пенсионеры, инвалиды и еще несколько категорий платят за техосмотр 50%. Потерю денег на льготах частным предпринимателям - хозяевам пунктов компенсирует государство за счет налоговых скидок.
Полиция ни в коем случае не имеет права контролировать техническую исправность автомобиля. В редчайших очевидных случаях - например дизельный двигатель дымит так, что за ним ничего не видно, может направить на дополнительный техосмотр. И все!
Не то что наши айфончики и П.....едроссы
Однако скорее, как всегда слова останутся словами и никакой подвижки боюсь в этом действительно коррупционном вопросе не произойдёт.
ПИДРы в первую очередь затянут это дело...
В общем скорее всего воз останется на своём месте... а жаль, могли бы хтоь в одном вопросе сделать что-то для водителей нашей страны.
Когда же мы будем брать лучшее от западных стран?
Вот где нужна крепкая воля президента страны- взял бы да, подписал Указ об отмене в пику ПИДРам...
Другим Указом скопировал бы правила обучения вождению на авто и выдачу автомобильных прав по аналогу США...
Вот это были бы конкретные действия по предупреждению коррупции в рядах новых полицаев...
За такие вещи и водители бы всей страны сказали большое СПАСИБО президенту страны... а, то ведь скоро его срок закончится и людям даже вспоминать не о чем будет за его правление... а так в активе будут два хороших ДЕЛА!!!
Может кто из его окружения и подскажет ему?