Этот день в истории 31.10...

ПРИТЧА ДНЯ:
Басня Орех и колокольня
ЛЕОНАРДО
Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню. Устроившись там поудобней и придерживая добычу лапой, она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка. Но то ли удар оказался слишком сильным, то ли ворона сплоховала, орех вдруг выскользнул у нее из лапы, покатился вниз и исчез в расселине стены.
- О, добрая стена-заступница! - слезно запричитал орех, все еще не пришедший в себя от жестоких ударов вороньего клюва.
- Не дай погибнуть, сжалься надо мной! Ты так прочна и величава, у тебя такая красивая колокольня. Не гони меня!
Колокола глухо и неодобрительно загудели, предупреждая стену не доверяться коварному ореху, так как он может оказаться
- Не оставь меня, сирого, в беде! - продолжал причитать орех, стараясь перекричать сердитый гул колоколов.
- Мне уже надлежало покинуть родимую ветку и упасть на сырую землю, как вдруг нагрянула злодейка. Оказавшись в клюве прожорливой вороны, я дал себе зарок: если удастся избежать смерти - провести тихо и спокойно остаток своих дней в какой-нибудь ямке.
Пылкие речи ореха растрогали старую стену до слез. Вопреки предупреждению колоколов она решила оказать ореху гостеприимство и оставить в щели, куда он закатился.
Однако со временем орех оправился от испуга, освоился и пустил корни, а те начали вгрызаться в гостеприимную стену. Вскоре из расселины выглянули наружу первые ростки. Они дружно тянулись кверху и набирали силу. Прошло еще немного времени, и молодые побеги орешника уже гордо возвышались над самой колокольней.
Особенно доставалось стене от корней. Цепкие и напористые, они все пуще разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали прочь кирпичи и камни.
Слишком поздно стена поняла, насколько коварным оказался невзрачный жалкий орешек с его клятвенными заверениями жить тише воды и ниже травы. Ей теперь ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и горько сожалеть, что в свое время она не прислушалась к голосу мудрых колоколов.
Орешник же продолжал расти с гордым безразличием, а колокольня все более разрушалась.
ЦИТАТА ДНЯ:
Бог помочь вам, друзья мои,
И в бурях, и в житейском горе,
В краю чужом, в пустынном море
И в мрачных пропастях земли!".
Александр Пушкин, стихи на 19 октября 1827 года (31 октября по новому стилю) - годовщину открытия Царскосельского лицея Основанный как элитарное учебное заведение, Императорский Лицей в Царском Селе подготовил за 100 лет почти 2000 юристов, многие из которых достигли высоких государственных должностей. Однако благополучие было уготовано далеко не всем выпускникам Лицея.
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
31 октября 1832 года

Их было двое. Первый - прагматик и виртуоз, хладнокровная «машина», не ведающая сбоев и поражений. Второй - творец, экспериментатор, художник и артист, «гений комбинации». Их поединок стал событием XX века.
125 лет назад, 31 октября 1892 года, в Москве родился шахматный маэстро Александр Алехин - художник, победивший машину в матче с недосягаемым Хосе Раулем Капабланкой.
Он выигрывал красиво. «Для меня шахматы не игра, а искусство», - говорил Алехин. Он стал четвертым в истории шахмат чемпионом мира и ушел из жизни непобежденным.
на страницу события
31 октября 1835 года

31 окября 1835 года родился Кришьянис Барон – человек, благодаря многолетним стараниям которого, латышские народные песни – дайны, как древнеиндийские "Веды", греческие "Илиада" и "Одиссея", как немецкие сказания о Нибелунгах и карело-финская "Калевала", уже никогда не исчезнут. Похоже, фольклорист и сам осознавал значение сделанного им, ибо в свеем поэтическом завещании писал:
Надгробия не ставьте мне,
Не надо для него камней.
Мой памятник уже стоит.
Из золота он дайн отлит.
на страницу события
31 октября 1922 года

31 октября 1922 года, в городе Вязьма Смоленской области родился народный артист СССР Анатолий Папанов.
Особенно много он снимался в 60-х годах, причем в самых разных ролях и жанрах. Это - психологическая драма «Наш дом», киноповесть об ученых «Иду на грозу», лирические комедии: «Приходите завтра» и «Дети Дон-Кихота», сатирическая комедия «Дайте жалобную книгу», культовые теперь картины: «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука». Особняком в этом ряду стоит фильм «Живые и мертвые», где Папанов убедительно показал, что он может играть не только бытовые и комедийные образы, но и героев трагедии.
К сожалению, роли высокой драмы и трагедии, практически, обошли актера стороной. Лишь к концу жизни Анатолий Дмитриевич сыграл центральную роль в знаменитой остросюжетной драме «Холодное лето пятьдесят третьего». Зато огромную популярность артисту принесло озвучивание мультфильмов. Неповторимый говорок Папанова полюбился зрителям всех поколений в серии мультфильмов «Ну, погоди!»
В жизни Папанов был простым, добрым, честным человеком. Много раз его звали вступить в коммунистическую партию, обещая взамен награды и звания. Но он отказывался. С детства Анатолий Дмитриевич был верующим человеком, всю жизнь посещал храм. Очень близких друзей у него было немного, все свое время актер отдавал семье и работе.
В молодости Папанова чуть не сгубила водка. Он несколько раз бросал пить и начинал снова, а окончательно завязал с алкоголем после смерти матери. Популярность стесняла его. Уезжая на дачу, Папанов одевался в обычные джинсы, простую рубашку, чтобы его не узнавали, и в одиночестве колесил по подмосковным местам на велосипеде.
Если не считать фронтового ранения, которое мучило Папанова всю жизнь, то на здоровье он не жаловался. Мог купаться в холодной осенней воде. Очень много работал. Летом 1987 года он начал сниматься, как оказалось, в своем последнем фильме. Это была одна из первых перестроечных лет о сталинских репрессиях, о нашем прошлом – «Холодное лето пятьдесят третьего». Театр в это время был на гастролях в Прибалтике. Отыграв свои роли на гастролях, Папанов вернулся в Москву.
В начале августа в квартире не было горячей воды. Разгоряченный Папанов встал под ледяной душ, и сердце его не выдержало. Дома никого не было... Похоронили Анатолия Дмитриевича на Новодевичьем кладбище.
на страницу события
31 октября 1925 года

31 октября 1925 года ушел из жизни председатель Реввоенсовета СССР и нарком по военным и морским делам Михаил Фрунзе.
В 20-летнем возрасте Фрунзе приговорили к смертной казни за революционную деятельность, но помиловали. А в сорок лет его, по всей вероятности, убили на операционном столе соратники по этой самой революционной деятельности. На похоронах Михаила Васильевича Сталин произнес: «Может, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и просто спускались в могилу...»
Историю уничтожения Фрунзе рассказал, не называя имен, писатель Борис Пильняк в "Повести непогашенной луны". И за это тоже поплатился жизнью.
Осиротевших детей Михаила Фрунзе, Тимура и Татьяну, усыновил Клемент Ворошилов.
на страницу события
31 октября 1941 года

31 октября 1941 года закончилось строительство национального мемориала США на горе Рашмор в Южной Дакоте. Монумент представляет собой высеченные в граните головы четырех президентов США - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Они олицетворяют соответственно рождение, философию, объединение и экспансию нации. Высота голов – около 18 метров. Работа длилась 14 лет, причем 7 из них ушли на ожидание хорошей погоды и поиск денег.
Создать такой памятник придумал местный историк Доан Робинсон, чтобы привлечь в городок туристов. В 1924 году ему удалось заинтересовать своим проектом скульптора Гатсона Борглема, который учился у самого Родена. Работа началась в 1926 году, в это время Борглему было 56 лет, и до конца жизни ваятель ничем другим больше не занимался. Он умер за 8 месяцев до окончания строительства, монумент завершал уже его сын. Строительство обошлось в 1 миллион долларов, причем общественность пожертвовала на него только 200 тысяч, остальное оплатило государство. Борглем за свою работу получил 170 тысяч долларов.
Национальный мемориал США на горе Рашмор – видимо, самый большой в мире памятник. Высота лиц президентов - 18 метров, каждый глаз - в 3, 5 метра, а длина носов более 7 метров – так что, когда начинался дождь, рабочие прятались в ноздрях. Монумент никогда не моют - эту работу, как и полировку лиц, выполняют природные осадки, но зато каждый год барельеф тщательно обследуют на предмет трещин. Считается, что за 100 тысяч лет эрозия "съест" не более 2,5 сантиметров поверхности.
на страницу события
31 октября 1958 года

31 октября 1958 года - через семь дней после объявления о присуждении Борису Пастернаку Нобелевской премии - состоялось собрание писателей Москвы. Рассматривался вопрос «О действиях Бориса Пастернака, несовместимых со званием советского писателя».
Приведу фрагменты из стенограммы.
Председательствующий Сергей Смирнов: «В течение сорока лет скрытый враг жил среди нас, и мы делили с ним наш хлеб».
Критик Зелинский: «Произнести имя Пастернака на собрании прогрессивных писателей – всё равно, что издать неприличный звук в обществе».
Сергей Баруздин: «Народ не знал Пастернака как писателя, но узнал его как предателя».
Сам Пастернак на заседании не присутствовал. Он прислал письмо, которое закончил словами: «Не ожидаю от вас справедливости. Вы можете меня расстрелять, выслать, сделать все, что угодно. Я вас заранее прощаю. Но не торопитесь. Это не прибавит вам ни счастья, ни славы. И помните, все равно через некоторое время вам придется меня реабилитировать. В вашей практике это не в первый раз».
Резолюцию с просьбой к правительству лишить Пастернака советского гражданства приняли единогласно.
на страницу события
31 октября 1984 года

31 октября 1984 года в Дели своими телохранителями-сикхами была убита Индира Ганди, по их мнению, осквернившая Золотой Храм вводом войск. Премьер-министр не сомневалась, что ее жизнь в опасности. За день до гибели она говорила: «Сегодня я жива, а завтра, может быть, и нет... Но каждая капля моей крови принадлежит Индии». Наутро 31 октября у нее было запланировано телеинтервью с Питером Устиновым, известным английским писателем, драматургом и актером.
Эту встречу она ждала с особым волнением. Долго выбирала, что надеть. В конце концов остановилась на платье шафранового цвета, которое, по ее мнению, должно было хорошо смотреться на экране. Немного поколебавшись, сняла пуленепробиваемый жилет… В ответ на злодейское убийство премьер-министра прокатилась волна стихийных выступлений против сикхских экстремистов.
Погибло много невиновных, жертвами мести стали сотни жителей Пенджаба. Никто до сих пор не знает, кто отдал приказ убить Индиру Ганди. Многие до сих пор уверены в том, что это дело рук двух фанатов-одиночек.
на страницу события
31 октября 1996 года

31 октября 1996 года умер великий французский режиссер Марсель Карне.
Еще в 1984 году, за месяц до своей собственной смерти, его младший современник Франсуа Трюффо заявил: "Я отдал бы все свои 23 фильма за одни "Дети райка".
"Дети райка", снятые в годы войны на исходе французской оккупации, стали высшей точкой творчества Карне в сотрудничестве с поэтом и сценаристом Жаком Превером.
Этот костюмный фильм об актерах XIX века с участием Арлетти, Жана Луи Барро и Пьера Брассера удостоился в 1979 году специального "Сезара" как "лучший звуковой французский фильм всех времен".
Марсель Карне дебютировал в 1936 году, когда и познакомился с Превером. Их дальнейшие работы - "Набережная туманов", "Северный отель", "День начинается" - создали в истории кино такое понятие, как "поэтический реализм", никогда и никем больше не воплощенный.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
- 475 — Флавий Ромул Август провозглашён императором. Он стал последним императором Западной Римской империи.
- 1517 — Мартин Лютер прикрепил 95 тезисов к двери церкви в Виттенберге и тем самым положил начало дискуссий о роли Римско-католической церкви в епитимии, роли папы и практике продажи индульгенций.
- 1589 — в немецком городке Бедбург жестоко казнён маньяк и убийца-людоед Петер Штумпф[4], прозванный «оборотнем из Бедбурга»[5][6].
XIX век
- 1811 — открытие Царскосельского лицея.
- 1812 — бой под Чашниками.
- 1864 — Невада стала 36-м штатом США.
- 1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».
XX век
- 1905 — провозглашена Марковская республика.
- 1906 — окончание работы Всемирной выставки Экспо-1906 в городе Милане, Италия.
- 1922 — чернорубашечники Муссолини вошли в Рим и прошли торжественным маршем перед королевским дворцом. Завершение фашистской революции в Италии и официальное начало фашистской эры.
- 1942 — Посвящение мира Непорочному сердцу Девы Марии Папой Пием XII.
- 1943 — постановлением ГКО № 4479, на вооружение Красной армии был принят ИС-2.
- 1956 — Суэцкий кризис: Великобритания и Франция начали бомбить Египет с целью заставить его открыть Суэцкий канал.
- 1961 — тело И. В. Сталина было убрано из мавзолея Ленина.
- 1969 — первый в истории межконтинентальный угон самолёта: «Боинг-707» авиакомпании Trans World Airlines был угнан из Лос-Анджелеса в Рим 19-летним итальянцем Раффаэле Миникиелло[7].
- 1977 — в Московском доме художника прошла выставка «Художники первой пятилетки» («Однодневная выставка»).
- 1984 — премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.
- 1985 — ВИА «Поющие сердца» переименован в группу «Ария», руководитель Виктор Векштейн.
- 1994 — катастрофа ATR 72 под Розлоном (северная Индиана), погибли 68 человек.
- 1996 — в Сан-Паулу произошла катастрофа самолёта Fokker 100 компании TAM Airlines, погибли 99 человек — 95 на борту и 4 на земле.
- 1999 — катастрофа «Boeing 767» компании «Egypt Air» в Атлантическом океане у американского побережья, погибли 217 человек.
- 2000
- Катастрофа «Boeing 747» в Тайбэе (Китайская Республика), погибли 83 из 179 человек на борту.
- Остановлен последний компьютер, использовавший ОС Multics.
XXI век
- 2004 — прошёл первый тур президентских выборов на Украине.
- 2007 — взрыв автобуса в Тольятти, 8 человек погибло, более 50 ранено. Основная версия произошедшего — неосторожное обращение со взрывчаткой.
- 2009 — вертолёт польской пограничной службы разбился в Белоруссии, погибли три человека[8].
- 2011 — согласно расчётам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился 7-миллиардный житель[9].
- 2015 — катастрофа А321 над Синайским полуостровом.
- 2018 — в Индии открыта самая высокая статуя на планете — Статуя Единства.
Родились
См. также: Категория: Родившиеся 31 октября
До XIX века
- 1345 — Фернанду I (ум. 1383), король Португалии (1367—1383).
- 1632 — Ян Вермеер (ум. 1675), нидерландский художник.
- 1795 — Джон Китс (ум. 1821), английский поэт.
XIX век
- 1802 — Бенуа Фурнерон (ум. 1867), французский инженер, изобретатель гидравлического двигателя.
- 1815 — Карл Вейерштрасс (ум. 1897), немецкий математик, академик, «отец» современного анализа.
- 1821 — Карел Гавличек-Боровский (ум. 1856), чешский политический деятель, поэт и публицист.
- 1824 — граф Михаил Лорис-Меликов (ум. 1888), российский военачальник и государственный деятель, генерал от кавалерии, член Госсовета.
- 1825 — Эвген Кватерник (ум. 1871), хорватский политический деятель, писатель.
- 1829 — Иоанн Кронштадтский (наст. фамилия Сергиев; ум. 1909), русский православный священник, протоиерей, проповедник, духовный писатель, общественный деятель.
- 1835 — Адольф фон Байер (ум. 1917), немецкий химик-органик, лауреат Нобелевской премии (1905).
- 1853 — Николай Кибальчич (казнён в 1881), русский революционер, народоволец, изобретатель, участник покушения на Александра II.
- 1854 — Отто Свердруп (ум. 1930), норвежский полярный мореплаватель и исследователь.
- 1875 — Аветик Исаакян (ум. 1957), армянский поэт, прозаик, публицист, академик АН Армянской ССР.
- 1876 — Антанас Жмуйдзинавичюс (ум. 1966), литовский живописец, народный художник СССР.
- 1887 — Чан Кайши (ум. 1975), китайский военачальник, политик и государственный деятель.
- 1892 — Александр Алехин (ум. 1946), русский шахматист, 4-й чемпион мира.
- 1899 — Михаил Дубсон (ум. 1961), российский и советский кинорежиссёр и сценарист.
XX век
- 1902 — Евгений Пермяк (наст. фамилия Виссов; ум. 1982), русский советский писатель и драматург, журналист, режиссёр.
- 1912 — Жан Амери (урожд. Ханс Майер; ум. 1978), австрийский писатель, журналист, кинокритик.
- 1920
- Хельмут Ньютон (ум. 2004), немецкий и австралийский фотограф и фотохудожник, один из самых скандальных в мире.
- Дик Фрэнсис (наст. имя Ричард Стэнли Фрэнсис; ум. 2010), английский писатель и журналист.
- 1922
- Анатолий Папанов (ум. 1987), актёр театра и кино, театральный педагог и режиссёр, народный артист СССР.
- Нородом Сианук (ум. 2012), король Камбоджи (1941—1955, 1993—2004), глава государства Камбоджи (1960—1970).
- 1930 — Майкл Коллинз, американский лётчик-испытатель и астронавт, член экипажа «Аполлона-11».
- 1936 — Гавриил Попов, советский экономист и российский политик, первый мэр Москвы (1991—1992).
- 1938 — Владислав Виноградов, советский и российский кинорежиссёр-документалист, сценарист, оператор.
- 1950
- Джон Кэнди (ум. 1994), канадский комедийный киноактёр, сценарист, продюсер.
- Хадид Заха (ум. 2016), ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма.
- 1953 — Александр Новиков, советский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон.
- 1961
- сэр Питер Джексон, новозеландский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер, лауреат «Оскара», «Золотого глобуса» и др. наград.
- Юрий Рошка, молдавский политический деятель и журналист.
- 1963
- Микки Ди (наст. имя Микаэл Кириакос Делаоглу), барабанщик британской хэви-метал-группы «Motörhead».
- Дунга (наст. имя Карлос Каэтано Бледорн Верри), бразильский футболист, чемпион мира (1994), главный тренер сборной Бразилии.
- Дмитрий Месхиев, советский и российский кинорежиссёр, актёр и продюсер.
- Роб Шнайдер, американский комедийный киноактёр.
- 1964
- Марко ван Бастен, голландский футболист, чемпион Европы (1988).
- Эдуард Кокойты, второй президент Южной Осетии (2001—2011).
- 1967 — Ванилла Айс (наст. имя Роберт Мэтью Ван Уинкл), американский рэпер, рок-музыкант и актёр.
- 1970
- Линн Берггрен, шведская певица, бывшая участница группы «Ace of Base».
- Елена Войнаровская, украинская русскоязычная певица, композитор, автор песен и стихов.
- 1976 — Гути (наст. имя Хосе Мария Гутиеррес Эрнандес), испанский футболист.
- 1981
- Фрэнк Айеро, гитарист американской альтернативной группы «My Chemical Romance».
- Дмитрий Шуров, украинский музыкант, пианист, композитор, лидер группы «Pianoбой», бывший участник групп «Esthetic Education» и «Океан Ельзи».
- 1983 — Александр Грищук, российский шахматист, гроссмейстер.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 31 октября
До XX века
- 1517 — Фра Бартоломео (р. 1472), итальянский художник.
- 1793 — Арманд Жансонне (р. 1758), французский политический деятель.
- 1834 — Элетер Дюпон (р. 1771), французский химик и промышленник.
- 1872 — Василий Собольщиков (р. 1813), русский библиотековед и архитектор, почётный член Императорской Академии художеств.
XX век
- 1900 — Шарль Антуан Жидель (р. 1827), французский писатель.
- 1905 — убит Николай Бауман (р. 1873), российский революционер-большевик.
- 1916 — Чарльз Тейз Рассел (р. 1852), американский религиозный деятель, основатель движения Свидетелей Иеговы.
- 1918 — Эгон Шиле (р. 1890), австрийский живописец и график, представитель экспрессионизма.
- 1921 — Кириак Костанди (р. 1852), русский художник-передвижник, один из основателей Товарищества южнорусских художников.
- 1925
- Макс Линдер (р. 1883), французский актёр-комик, сценарист и режиссёр немого кино.
- Михаил Фрунзе (р. 1885), российский революционер, полководец Красной армии.
- 1926 — Гарри Гудини (р. 1874), американский иллюзионист.
- 1937 — Владимир Воробьёв (р. 1876), русский советский анатом, принимавший участие в бальзамировании тела В. И. Ленина.
- 1939
- Отто Ранк (р. 1884), австрийский психоаналитик, ученик и последователь З. Фрейда.
- Платон Ойунский (р. 1893), якутский советский писатель, филолог, общественный деятель, основоположник якутской литературы.
- 1940 — Роберт Уильям (итал. Robert Williame) (1911-1940), французский лётчик-ас во Второй мировой войне, награждён Орденом Почётного легиона.
- 1949 — Эдвард Стеттиниус (р. 1900), американский государственный деятель, руководивший программой ленд-лиза, 48-й Госсекретарь США.
- 1952 — Александр Андронов (р. 1901), советский физик, механик, математик, академик АН СССР.
- 1971 — Ольга Преображенская (р. 1881), русская советская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог.
- 1974 — Михаил Чиаурели (р. 1894), грузинский режиссёр театра и кино, сценарист, скульптор, художник, народный артист СССР.
- 1980 — Ян Верих (р. 1905), чешский актёр, драматург и писатель.
- 1983 — Шараф Рашидов (р. 1917), первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР (1959—1983), дважды Герой Социалистического Труда.
- 1984
- Индира Ганди (р. 1917), индийский политический деятель, премьер-министр Индии в 1966—1977 и 1980—1984 гг.
- Эдуардо де Филиппо (р. 1900), итальянский киноактёр и режиссёр.
- 1986 — Роберт Малликен (р. 1896), американский химик, профессор, лауреат Нобелевской премии (1966).
- 1987 — Джозеф Кэмпбелл (р. 1904), американский исследователь древних мифов.
- 1993 — Федерико Феллини (р. 1920), итальянский кинорежиссёр, обладатель пяти премий «Оскар».
- 1996
- Марсель Карне (р. 1909), французский кинорежиссёр.
- Виктор Туров (р. 1936), белорусский кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР.
- 1997 — Евгений Оноприенко (р. 1925), советский и украинский киносценарист и кинодраматург.
XXI век
- 2002 — Раф Валлоне (р. 1916), итальянский актёр и режиссёр театра и кино, футболист, журналист и партизан.
- 2009 — Цянь Сюэсэнь (р. 1911), китайский ракетостроитель, основатель космической программы КНР.
- 2013 — Алексей Кузьмич (р. 1945), белорусский художник.
- 2016 — Владимир Зельдин (р. 1915), актёр театра и кино, народный артист СССР.
Комментарии
Лучше эволюционный путь развития.
И тут ещё Макспарк перестал слать СМС-ки... Без напоминаний после 60-ти уже сложнее :-)
https://maxpark.com/user/4297864085
***
https://maxpark.com/community/7761/content/7251111
***
Если есть желание,обозначьте приоритеты(темы),буду присылать приглашения.
А уж дальше пойду на Вашу страницу, просмотрю по возможности что успею.
31 октября
1617 - Мартин Лютер вывесил на дверях Виттенбергской церкви 95 тезисов, в которых подвергал сомнению практику раздачи католической церковью индульгенций, рассуждал о теории покаяния, понятии "чистилище". Мысли Лютера были были признаны крамольными в Риме. Последовало отлучение их автора от церкви. Считается, что с 95 тезисов Мартина Лютера началась Реформация.