Браво! Госдума купит позолоченные икорницы!

Настали тяжёлые кризисно-ковидные времена и чтобы немного поднять настроение и тонус, трудолюбивые слуги народа решили потешить себя красивенькими икорницами. Недолго думая, депутаты, терзаемые активной жизненной позицией, разместили свои пожелания на сайте госзакупок.
Эстеты, сибариты, слуги...

Государственная Дума купит несколько подарочных наборов: златоустовские икорницы, фляжку с рюмками, золотые пиалы и кубок. Высоко-эстетичные и щепетильные в нюансах депутаты желают, чтобы ёмкости для драгоценной икры были выполнены в технике «златоустовской гравюры» и упакованы в подарочные футляры из натурального дерева с обивкой из синего бархата. Чтобы глаз депутата постоянно радовался собственному государственному статусу, на шикарную коробку будет нанесён логотип Государственной Думы.

Цен в закупочной документации нет, однако общую стоимость закупаемых сувениров можно оценить исходя из стоимости аналогичных изделий, продаваемых в онлайн-магазинах.
Например, охотничий набор «Собаки» из фляжки и трёх рюмок, аналогичный указанному в техзадании, стоит около 51 000 рублей, два набора (именно столько покупает Госдума) из двух кофейных чашек — 150 000 рублей, «икорница на агате» — 29 000 рублей, икорница «Осётр» — 27 000 рублей.
Три вида золотых пиал по числу закупаемых нижней палатой парламента обойдутся в 259 600 рублей, золотой кубок — в 87 500 рублей. Таким образом, по подсчётам ОМ, на сувениры Госдума потратит около 600 000 рублей.
Наших депутатов можно понять, ведь когда страна находится в финансовой яме и бьётся в лапах коронавируса, парламентариям приходится неустанно трудиться, вытягивая народ из болота нищеты.
Да и негоже кушать кризисную красную и чёрную икру из старых посудин - не эстетично, да и заразно.
Комментарии